Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Земляничный сезон в разгаре

Для тех, кто умеет воспользоваться кладовыми природы, самая «горячая» пора. Земляника - первая ягода, которая созревает летом. Как только не называют эту лесную ягоду - и суперполезным продуктом, и натуральной аптекой.

Поэтому недаром она носит гордое «звание» - королева ягод. И это справедливо. Оказывается, в землянике содержится чуть не половина таблицы Менделеева, не это ли лучше любых слов свидетельствует о полезных свойствах ягоды?
- Полезные свойства земляники заключаются и в том, что она является буквально кладовой витаминов, первое место среди которых занимает витамин С, - говорит инструктор по гигиеническому обучению и воспитанию населения Нурлатской ЦРБ Галина Блинова. - Ягоды земляники содержат также витамины группы В. Например, витамин В1 способствует нормальной работе нервной системы, а В2 принимает активное участие в работе органов зрения и способствует восстановлению наших клеток. Благодаря наличию витамина РР улучшается углеводный обмен в организме, нормализуется моторная и секреторная функции желудка, улучшается секреция и состав сока поджелудочной железы.
Лекарственным сырьем является все растение земляники: ягоды, листья и стебли, корни. Из листьев и корней делают отвар, а из ягоды можно не только варенье готовить. Свои естественные качества земляника сохраняет в замороженном виде. Главное - не упустить время и впрок заготовить витаминную ягоду. Как говорится, нагибайся, не ленись, землянике поклонись!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лето земляника