Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Журналисты из Нурлата обменялись опытом

В рамках празднования 20-летия республиканской газеты «Сувар» в Казани организовали семинар-учебу для сотрудников печатных изданий, издающихся на чувашском языке. В нем приняли участие и работники нашей районной газеты.

Сегодня в республике издается 5 газет на чувашском языке, в том числе 4 районные газеты в качестве дубляжа. Эта встреча стала полезной и в плане обмена опытом, укрепления связей между изданиями. Коллеги обсудили проблемы развития печатных СМИ на чувашском языке, специфику его использования в средствах массовой информации, особенности жанровых направлений. Семинар вели кандидаты филологических наук, преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Олег Студенцов и Людмила Васильева. Параллельно с этим состоялся круглый стол с участием редакторов чувашских газет из разных регионов России: Чувашской Республики, Башкортостана, Ульяновской области.
Обширной была и программа мероприятия. Журналисты посетили Арское кладбище, где возложили цветы на могилу доктора исторических наук, профессора Казанского университета и основателя первой чувашской газеты «Хыпар» Николая Никольского. Затем состоялась экскурсия по стадиону «Казань-Арена». Интересной была и выставка чувашских газет и журналов из регионов РФ. Кульминацией дня стал праздничный концерт по случаю юбилея республиканской газеты «Сувар», где коллектив издания принимал поздравления руководства ОАО «Татмедиа», Союза журналистов РТ, высоких гостей из аппарата Президента Чувашской Республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат журналисты сувар