Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Золотистая картофельная нематода может уничтожить урожай нурлатцев

Россельхознадзор по РТ обеспокоен распространением в республике золотистой картофельной нематоды. Данный карантинный объект уносит до 90 процентов урожая этой сельскохозяйственной культуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В 2012-м и 2013 годах очаги этого карантинного заболевания специалистами Россельхознадзора по РТ были выявлены в Нурлатском районе и в ряде населенных пунктов республики: Старое Русское Маматкозино и Нижний Услон Верхнеуслонского района, Старое Алпарово Алькеевского района, Нижний Куюк и Кулле Кими Атнинского района, Кугачино Рыбно-Слободского района и др.
Золотистая картофельная нематода поражает не только картофель, но и другие виды растений из семейства пасленовых: томаты, баклажаны, перец.
Для человека картофель, выращенный на участках, зараженных золотистой картофельной нематодой, абсолютно безопасен.
В связи с увеличением ареала распространения золотистой картофельной нематоды Управление Россельхознадзора по РТ серьезно обеспокоено данной проблемой и обращается к руководителям предприятий и частникам, выращивающим картофель, с просьбой принимать все необходимые меры по предотвращению распространения золотистой картофельной нематоды в РТ.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел фитосанитарного надзора по телефону: (843) 277-69-26 или e-mail: karantin@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат