Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

С понедельника в Нурлатском районе свою работу развернула «Мобильная поликлиника» 

Ее разработали для диспансеризации сельского населения в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Первыми испробовать на себе все удобства передвижной медицинской помощи посчастливилось жителям Чулпанова и близлежащих населенных пунктов. 

На территории Чулпановской участковой больницы царило оживление: возле длинного мобильного комплекса на базе КамАЗа сельчане ожидали своей очереди на прием к специалистам. Здесь их ожидала целая бригада врачей из Альметьевска: офтальмолог, ЛОР, гинеколог, уролог, кардиолог, эндокринолог, с собой они привезли и передвижную лабораторию для приема анализов, аппаратуру для проведения таких исследований, как ЭКГ и УЗИ.  

– Очень удобно, что врачи сами приехали к нам, ведь не всегда бывает возможность выбраться в город. Сегодня была приеме у эндокринолога, кардиолога, здесь же сдала анализы, врачи назначили лечение. Спасибо руководству республики за организацию такой мобильной поликлиники, – поделилась жительница Елаура Галина Кульметьева.  

И таких благодарных сельчан здесь было не мало: не часто получается уделить время себе и пройти полный медицинский осмотр, тем более попасть к специалистам узкой направленности. 

– За нашей больницей закреплены более 4 000 пациентов. Не все из них могут позволить себе в районный центр для прохождения осмотра. И такая мобильная поликлиника для сельчан очень удобна. Приходят за повторной консультацией сюда и те, кто ранее проходил обследование в других медицинских учреждениях, – участковый терапевт Чулпановской больницы Гульфия Мусина. 

Надо сказать, что для удобства сельчан здесь организовали и их перевозку: благодаря выделенному Нурлатской ЦРБ и отделом социальной защиты района они без труда добираются до мобильной поликлиники и обратно. Вместе со своим фельдшером Любовью Ларионовой сюда из Красномайска приехала и 76-летняя Вера Герасимова. 

– Как узнала, что едут врачи, сразу записалась. Вчера сдала все анализы, прошла УЗИ, сегодня хочу попасть на прием к врачам. Нам ведь выезжать трудновато, а тут поликлиника сама к нам приехала, а главное ведь – бесплатно, – рассказала Вера Ивановна. 

Внутри же мобильная поликлиника отличается от обычной только компактными размерами: на входе – регистратура, где пациентам выдают амбулаторные карты, по обе стороны – коридор с кабинетами, рассчитанными, правда, только на врача и одного пациента. Здесь во время приема нам удалось побеседовать с офтальмологом Кобилжоном Джумаевым. 

– Сегодня до обеда я успел принять порядка 30 человек. Проверяем глазное давление, проводим изометрию, офтальмоскопию и другие исследования, выписываем рецепты на очки и другое. Единственное, мы не выдаем направление на операцию, – отметил молодой врач, в составе мобильной поликлинике он успел побывать в Сармановском и Бугульминском районах республики. 

Как отметили в Нурлатской ЦРБ, специалисты проекта «Мобильная поликлиника» посетили наш район впервые, хотя в республике он действует уже 3 года, это было связано с ковидными ограничениями. Поликлиника на колесах свою работу продолжит в населенных пунктах района по 2 сентября, за каждым из них закреплены определенные дни. Значит, сельчанам нужно найти время и посетить выездную бригаду врачей, ведь профилактика – это лучший способ заранее предупредить болезнь.

График выезда "Мобильной поликлиники" в сёла Нурлатского района можно посмотреть здесь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат