Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

В частном секторе Нурлата будут проводить рейды по выполнению требований противопожарной и электробезопасности 

Неделю назад всех нурлатцев поверг в шок трагический случай на пожаре: погиб подросток. 

Пожар произошел в частном секторе Нурлата. Тело 14-летнего мальчика обнаружили спасатели, которые в дом смогли проникнуть только с помощью аппаратов на сжатом воздухе. В такой задымленности выжить было нереально. 

– Вероятно, мальчик проснулся и пытался выползти из комнаты – его обнаружили на полу, вынесли на свежий воздух, оказали первую медицинскую помощь, но признаков жизни он уже не подавал, – сказал старший инспектор межрайонного ОНД Альмарис Талипов. 

На месте пожара работали оперативная группа, газовая служба, электрики, МВД, прокуратура, следственный комитет, а также скорая помощь, которая и констатировала смерть мальчика. …

С начала года на территории района произошло 34 пожара. Как отмечает старший инспектор ОНД, ежегодно около 80 процентов всех пожаров происходит в жилых домах, имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб, самое печальное – гибнут люди. 

– Как показывает практика, в основном, несчастья происходят по халатности людей, – отметил Альмарис Талипов. – Данный пожар начался под навесом, который соединяет дом и сарай. Из-за погодных условий, сильного ветра, огонь перекинулся на дом. 
Ход расследования взят под личный контроль Нурлатского городского прокурора. 

– Проведено заслушивание первых результатов расследования, выработан план расследования, запланированы необходимые экспертизы, изъяты предметы, которые могут иметь значение для установления истины по делу, – сказал городской прокурор Сайяр Зиятдинов. 

В тот же день следователем Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности. По результатам расследования будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. 

Санкция данной статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Предварительной причиной пожара является короткое замыкание в электропроводке, в результате которого началось тление ее изоляции и возгорание деревянных надворных построек. 

Реклама

По мнению прокурора, риск подобного происшествия присутствует во многих домах частного сектора Нурлата. С целью выработки мер по его снижению в тот же день в городской прокуратуре проведено межведомственное совещание с участием представителей МЧС, полиции, исполкома района. Разработаны и распространены среди жителей частного сектора памятки о требованиях противопожарной и электробезопасности. 

Далее планируется провести рейды и в случае выявления нарушений будут применяться меры административной ответственности. 
Статья 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф для граждан в размере до 50 000 руб., как сообщили в прокуратуре. 

Соблюдайте сами, объясните близким:

брошенный окурок или спичка может вызвать пожар; 

если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – срочно вызывайте электромонтера; 

не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа; 

не применяйте для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости; 

не оставляйте малолетних детей в квартире одних. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлатская прокуратура Пожар в Нурлате новости нурлат

2
X