Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

В этом году цветов на улицах Нурлата  будет больше

Пятый год предприниматели Блиновы готовят «наряд» для аллей, улиц города. Для этого они выбирают проверенные годами и испытанные погодными явлениями виды цветов, и с каждым годом обогащают  их ассортимент.

– Всего у нас в прайсе значатся порядка 30 наименований цветов, у каждого сорта – свои расцветки, – сказал Николай Михайлович. – Самая богатая в этом плане петуния – более 15 оттенков. К тому же, этот цветок неприхотлив и прекрасно выживает в городской среде – отцветет один цветок, тут же красиво зацветет другой.

Конечно, однолетние цветы вне конкуренции – красиво цветут и радуют глаз в течение всего сезона, благодаря чему привлекательный вид приобретают не только клумбы, но и обочины дорог. Помните, в прошлом году ул.Советская утопала в ярком многообразии петуний, сальвий, бархатцев в благородном обрамлении из ровно постриженных кохий, ярким цветением радовали на всем своем протяжении и велодорожки, не говоря уже о клумбах, аллеях, вазонах. А вот некоторая хитрость умелых цветоводов осталась незамеченной. Как поделился предприниматель, они потихоньку осваивают и многолетние цветы, и в прошлом году уже местами пробовали их высаживать. Конечно, у них не такой продолжительный период цветения, как у однолетников, зато они радуют глаз на протяжении нескольких лет.

– Как правило, мы их сначала испытываем небольшими количествами, – отметил Николай Блинов. – Убедились – в нашей местности они хорошо растут.

Как оказалось, у привычной однолетней сальвии есть яркий многолетний собрат.

– Однолетние сальвии, как правило, красного цвета, многолетние же понравились именно тем, что они синего оттенка, бывают и белые, – раскрыл секрет Николай Михайлович.

Кстати, они очень узнаваемы – чем-то напоминают лаванду. А еще этим летом взор будут радовать канны, пионы, очиток, волжанка и другие многолетки. Все это великолепие сегодня набирается сил в теплицах Блиновых – на 4500 квадратных метрах они выращивают 750 000 корней многолетних и однолетних цветов. Как же со всем этим они справляются?

– Сеять семена некоторых цветов начинаем в начале января, делаем это мы сами. А уж потом привлекаем помощников, в сезон трудоустраиваем порядка до 10 человек, – сказал предприниматель. – Они и в теплице помогают, и ухаживать за цветами после высадки на постоянное место на улицах города.

Выращивание цветов – семейное дело Блиновых. И хотя они давно уже получили признание нурлатцев, почивать на лаврах не собираются. Николай Михайлович не упускает возможности пообщаться со своими коллегами из других городов, перенимает их опыт, делится своими наработками.

– Не стоим на месте. Потихоньку модернизируем теплицу, меняем схему посадки, например, для удобства сами соорудили специальные столы, – поделился он. Мы же, в свою очередь, попросили его дать советы любителям-садоводам и огородникам как добиться такого же великолепного результата на своих сотках.

– Пока растения маленькие, им нужен азот, фосфор, калий – в одинаковых пропорциях, плюс микроэлементы. Если вам нужно ускорить цветение, подойдут удобрения с преобладанием фосфора, в период созревания овощной культуры – с повышенным содержанием калия. На своем участке классическое удобрение – хорошо перегнивший навоз. Но при выращивании помидоров с ним нужно быть аккуратнее, ведь навоз – это практически азот. От его переизбытка стебли будут мощные, но урожай не порадует. На огурцах советую первые 3-4 пазухи цветков убирать, иначе вся сила уйдет на эти первые огурчики, а плеть не наберет силу. Так и с петуниями: зацвел первый цветок – убирайте, а то растение потеряет часть своей жизненной энергии. Что же касается теплиц, то грунт в них должен быть рыхлым, климат следует держать под контролем – оптимально 25 градусов, – поделился предприниматель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Блиновы цветы петунии ассортимент цветов