Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

В обновленном здании инфекционного отделения Нурлата изменится все 

Капитальный ремонт здания инфекционного отделения планируют завершить к концу лета.

Ситуация с коронавирусом только лишний раз подтвердила необходимость реконструкции его здания. Ведь обновятся не только стены, полы и потолки, но и оснащение. В связи с коронавирусной инфекцией в последнее время инфекционное отделение использовалось как провизорный госпиталь, его временно перевели в помещение детского отделения. 

По словам главного врача Нурлатской ЦРБ Айдара Сагдеева, в связи со снижением заболеваемости ковид необходимости в провизорном госпитале сейчас нет. Поэтому в стационаре отвели две палаты для мужчин и для женщин для временного их размещения в случае такой необходимости. 

«Мы рады, что бюджет республики, «Татнефть» смогли изыскать средства для проведения капитального ремонта. В 2021 году по распоряжению Кабинета Министров республики был сделан проект ремонта здания, в этом году в январе начались работы», – сказал Айдар Рустэмович. 

Два первых месяца года в отделении шли демонтажные работы. Здесь демонтировали старые перегородки, чтобы привести помещение в соответствие с положенными нормами. К этому времени завершены многие из них – по электрике, в целом, инженерным сетям, устройству системы отопления, установке новых перегородок, сейчас идет штукатурка стен. 

На этой неделе приступили и к заливке полов. На днях привезли лес для строительства обрешетки крыши. Старую, мансардную, разобрали, строят новую. 

«Она будет двускатная», – сказал заместитель директора подрядной организации Станислав Соловьев. 

В обновленном же здании инфекционного отделения изменится все. Прежде всего, во все палаты подведут кислород, чего не было ранее, баклаборатория, которая находится в этом же здании, будет соответствовать всем санитарным нормам. Кроме этого, во всех палатах предусмотрены и отдельные санузлы, одна же, для больных туберкулезом, с ограниченными возможностями здоровья, еще и с душевой. 

В народе говорят: лучше строить новое, чем ремонтировать старое. Оно и понятно. Но по словам подрядчиков, сложностей у них нет. 

«Есть проект, трудностей нет. Сейчас заняты кровлей», – говорит Станислав Соловьев. 

На строительстве крыши работают порядка 10 человек, они возводят парапет. После того, как завершат кладку, займутся непосредственно строительством обрешетки, а после и устройством кровли. 

«Кладку парапетов на этой неделе завершим. Сразу же начнем возводить вентиляционные шахты, воздуходувы сейчас изготавливаются, на днях их привезут. За месяц, думаю, крышу построим», – сказал замдиректора.

Работать в заданном ритме подрядчикам позволяет и то, что весь материал у них имеется. Здание инфекционного отделения совсем скоро изменит и свой фасад. Подрядчики к этим работам пока не приступили, но материал уже заготовлен. После того, как утеплят стены, их обошьют керамогранитом. Новый облик отделению придадут и новые входные группы, их здесь четыре.

По словам Станислава Соловьева, они будут из металла, их обошьют фасадным материалом. Работы на самой активной стадии. Подрядчики рассчитывают, что капитальный ремонт здания инфекционного отделения завершат к концу лета. В районной больнице очень надеются, что строители свое слово сдержат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капремонт