Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

В текущем году в программу «Наш двор» в Нурлатском районе вошло 16 дворовых территорий

​​​​​​​Жители многоквартирных домов, объединенные 21-й дворовой территорией, нынешнюю весну встретили с благоустроенными дворами. Они преобразились в прошлом году в рамках программы «Наш двор».  Количество таких счастливчиков еще увеличится – в рамках этой же программы в этом году планируется благоустроить еще 16 дворов в городе.

 И работа началась. Правда, горожане могут справедливо задать вопрос: «Где же?». Их пока не видно, ведь строительный период начнется после открытия дорог, все работы связаны с транспортировкой инертных материалов. Пока же ведутся проектировочные.

 – С прошлого года ведется планомерная работа по разработке территорий, чтобы к строительному периоду подготовить схемы размещения малых архитектурных форм, то есть благоустройства дворовой территории, – сказал начальник отдела архитектуры и градостроительства исполкома района Марсель Гареев.

А некоторое время назад в Нурлат приезжала Юлия Кабанова, проектант, привлеченный программой «Наш двор». Так, она совместно с первым заместителем руководителя исполкома района Русланом Мурадымовым, представителями НУАД, которое является подрядной организацией, реализующей программу «Наш двор», произвели осмотр всех 16 дворовых территорий, определенных на текущий год.

 – Чтобы не наступить на грабли прошлых лет, также была привлечена подрядная организация для проведения топографической съемки двора, – сказал Марсель Гареев, который также участвовал в данном мероприятии.

Топографическая съемка необходима для правильного проектирования с учетом высотных отметок кромки дорог, а также подъездов, чтобы не допустить их подтопления. В настоящее время планомерно актуализированы схемы благоустройства 7-ми дворовых территорий, данная информация передана проектантам. Но, как и изначально предполагалось, благоустройство дворов осуществляется с учетом пожеланий жителей многоквартирных домов. Поэтому, как сказал Марсель Мансурович, с их участием провели собрания, жителям дали пояснения по поводу мест расположения малых архитектурных форм, обновлению, если есть необходимость, дорожного полотна, строительства дорожек, тротуаров. Конечно, сложно в многоквартирном доме найти однозначное решение, это обусловлено и разной возрастной категорией жильцов. Один хотел бы видеть полностью заасфальтированный двор, понятно – нужны места для авто, другой обеими руками «за» скамейки и возможность тихого досуга, у третьих свой взгляд на благоустройство двора.

– Пожелания жителей всегда учитываются, но перво-наперво все проходит через призму градостроительного совета, в котором, кроме нас, участвуют и казанские проектанты, – сказал Марсель Гареев. – Мы должны учитывать пожелания и молодежи, и старшего, и подрастающего поколений. Наличие тротуара – это безопасность движения пешеходов, детские игровые площадки также нужны, само собой основным критерием остается и освещение, асфальтированное дорожное полотно, учитывается и наличие парковки.

Двор домов №№19 и 23 по ул. Салимжанова один из тех, где проведение работ запланировано на этот год. Он трудный, как говорит архитектор.

– Здесь проходит много коммуникаций – подземных, высоковольтных, – отметил Марсель Гареев.

Также планируется благоустройство некоторых дворов в мкр.Северо-Восточный и др. Как бы там ни было, многое зависит и от степени активности жителей. Ведь, как известно, в первую очередь работы по благоустройству начнутся в тех дворах, где они подготовлены – жильцы снесли самовольные строения, незаконно возведенные объекты. Как сказал начальник отдела архитектуры и градостроительства, если программа приходит во двор, он не должен быть обременен хозпостройками, так как это сильно затрудняет работу подрядчиков. Значит, многое уже зависит от самих жильцов многоквартирных домов, от их сознательности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: республиканская программа "Наш двор"