Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

День родного языка: Тукай в нашем городе

26 апреля – в день рождения Габдуллы Тукая межпоселенческая центральная библиотека организовала акцию «Тукай в городе».

– Мероприятие, которое проводится ежегодно по случаю дня рождения выдающегося татарского поэта, в этом году мы назвали «Тукай в городе», и не случайно. На центральной площади города собрались почитатели творчества Габдуллы Тукая, любители поэзии, школьники. Вместе с ними мы проследили жизненный путь поэта, на разных языках прочитали отрывки из его стихотворений, поэм, говорили о родном языке, его  судьбе, и Тукай через свое творчество как будто пришел к нам, побывал в нашем городе, – сказала методист межпоселенческой центральной библиотеки Гульнара Абдуллина. 
В ходе мероприятия работали фотозона, составленная из сюжетов сказок Габдуллы Тукая, выставка из многочисленных его книг. А огромный портрет с названиями его произведений уже издалека привлекал внимание. 
– Я вышла на прогулку с 11-месячным сыном Ахматом, увидела, что здесь мероприятие проходит, заинтересовалась, подошла, – поделилась Галия Абулханова. – Мы совсем недавно переехали в Нурлат из Казани. Прежнее место моей работы находилось недалеко от памятника Тукаю на площади Свободы в столице, поэтому каждый год участвовала в празднике поэзии, который проводился там. Увидев, что сегодня и в Нурлате проходит такой красивый праздник, прославляющий Тукая, наш родной язык, тепло стало на душе. Даже собралась было рассказать свое любимое стихотворение «Пар ат», но меня опередили ученики школы №9. 
Заслуженный учитель РТ, уважаемый педагог района Клара Вахитова о мероприятии узнала из газеты «Дуслык». 
– Захотелось праздник увидеть, послушать, как дети выразительно на родном языке рассказывают стихотворения, – сказала она. – Величие Тукая, его вклад, внесенный в развитие татарского народа, нашего языка, воспитательное значение его творчества бесценно. 
Всем, кто выступил в ходе акции, правильно ответил на вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству Тукая, вручили по красному яблоку. Организаторы таким образом отметили старание участников, как в его стихотворении о том, когда сделал дело, то и поиграть можно. А мероприятие завершилось коллективным исполнением песни «Туган тел», ставшей национальным гимном нашего народа. 
В этот день, мероприятия, посвященные Дню рождения Габдуллы Тукая, прошли во всех школах района. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев