Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Лето - уникальное время для нурлатских детей

Отдых учащихся школ района на каникулах волнует не только родителей, но и руководителей.

- Все будет хорошо, - говорит заместитель начальника отдела образования Эльмира Шагаева. - Мы давно ведем работы, нацеленные на организацию отдыха детей. Уделяем внимание вопросам обеспечения лагерей специалистами, организации питния, профилактики безопасности дорожногодвижения. В летний период с детьми работают 230 специалистов. Все они прошли обучение по линии Роспотребнадзора, МЧС, ЦРБ. С первых дней каникул в 22 пришкольных из трудовых лагерях отдыхает 1034 ребенка.
- В этом году пришкольные и трудовые лагеря работают в 4 направлениях, - сказала Эльмира Минталиповна. - Это военно-патриотическое, физкультурно-оздоровительное и по подготовке к ГТО, юных инспекторов движения, по изучению языков. В этом году с детьми, посещающими лагеря, дополнительно занимаются специалисты Центра детского творчества. По расписанию организованы мастер-классы и кружки. Специалисты центра ППМС «Доверие» проводят с детьми тренинги. Сотрудники ГИБДД тоже частые гости в лагерях. По словам инспектора пропаганды Рината Мугайнутдинова, в эти дни в пришкольных лагерях были организованы лекции в игровой форме. И по линии отдела по делам молодежи и спорту исполкома района запланированы летние программы для более 600 детей.
- С начала июня начались смены в «Заречном», «Лучезарном», «Вишневой Поляне», - отметил начальник отдела Анас Набиуллин. - В будущем организуем смены в палаточные лагеря. У ребят будет еще много возможностей отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом. Желающих обеспечим и путевками на Черное море. В период летних каникул с повестки дня не сходит и вопрос безопасности детей.
- Летом участились случаи, когда дети выпадают из окон из-за того, что опираются на москитные сетки, - говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гузель Ганиева, призывая родителей принять все меры предосторожности. Только в мае по республике зарегистрировано 4 случая. В прошлом году в ДРКБ лечились 14 детей, выпавших с окон. Специалисты призывают не оставлять детей без присмотра, не возлагать надежды на прочность москитных сеток.
- В период каникул не нужно снижать контроль и в сезон купания, и в комендантские часы, - делится заместитель начальника отдела образования Эльмира Шагаева, призывая родителей быть активными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: каникулы