Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Новая система экспертизы Минобрнауки приведет к сокращению учебников

Министр образования Ольга Васильева считает, что по каждому предмету должно быть не более двух-трех линеек учебников.

Система экспертизы, которую должно разработать Минобрнауки, приведет к сокращению федерального перечня учебников. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева на встрече с журналистами.
«Новых подходов требует экспертиза учебников. У нас есть поручение президента, оно ограничено сроком - до конца августа мы должны представить очень четкую экспертную систему отбора учебников. В итоге количество учебников сократится», - отметила Васильева.
По ее словам, сейчас в федеральном перечне находится 1370 изданий, что очень много. Министр считает, что по каждому предмету должно быть не более двух-трех линеек учебников. «Среди них должны быть базовые и углубленные», - подчеркнула глава ведомства.
Также Васильева рассказала, что проект «Российская электронная школа» (РЭШ), в который войдут учебные материалы, будет готов через полтора года.
«Это проект, который мы должны завершить через полтора года. По тем затратам и усилиям, человеческим и материальным, он должен стать огромным подспорьем для наших учителей, потому что в этой электронной школе должно быть практически все», - сказала Васильева, добавив, что проект разрабатывается уже два года.
Она уточнила, что речь идет не только о материалах, которые помогут подготовиться к уроку, но и о «мощной интеллектуальной базе». «Даже библиотеки, театральные спектакли, всевозможные модули, которые будут по каждому предмету дополнительно. РЭШ должна стать мощной подмогой нашим учителей. Когда они говорят про историю или литературу, у них будет возможность провести электронную экскурсию», - заключила министр.
Реализация проекта «Российская электронная школа», который позволит получить общее образование при помощи электронных ресурсов, началась два года назад. В рамках его реализации в интернете будет создано и размещено более 10 тыс. уроков лучших учителей России по основным общеобразовательным программам для 1-11 классов. Проект также поможет детям получать школьное образование дистанционно в случае необходимости.
Президент РФ Владимир Путин по итогам «Прямой линии», которая прошла 15 июня, дал поручение Минобрнауки до 1 сентября 2017 года представить предложения по повышению качества экспертизы учебников, входящих в федеральный перечень. Кроме того, требуется обновлять эти учебники на регулярной основе. В своем поручении Путин также хотел отметил необходимость разработки и применения базовых учебников по предметам.
Источник: http://tass.ru/obschestvo/4468295
Фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев