Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Нурлатская школа №9 присоединилась к акции “Мин татарча сөйләшәм”

Ученики и учителя татарского языка и литературы средней школы №9 города Нурлат приняли активное участие в конкурсе-акции "Мин татарча сөйләшәм" и проводили различные мероприятия, применяя современные и информационные технологии, привлекая молодежь к общению на татарском языке.

Конкурс проводился в соответствии с государственной программой «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы», в целях усиления мотивации изучения татарского языка и расширения сферы его применения Министерством образования и науки Республики Татарстан.

В рамках акции в школе проводили Дни родного языка, татарской кухни, умелых рук. Дети охотно принимали участие в мастер- классах по обучению секретам татарской национальной кухни, где они учились делать домашнюю лапшу, өчпочмак, бавырсак. Также им пришлись по душе интеллектуальные и развлекательные конкурсы, игры и викторины «Что? Где? Когда?» , "Тел белгече" , " Тел - күңел көзгесе", "Татарча сөйләшәбез", "Мин татарча жырлыйм", «Тамчы - шоу». Ученики выходили и на улицы, предприятия, торговые площадки района, призывая горожан присоединится к акции. Они проводили акцию в торговом центре «Шифа», в аптеках, в парке. В Нурлатском предприятии буровых работ учителя и ученики с работниками конторы провели мастер - класс « Татарча сөйләшергә өйрәнәбез. - Учимся говорить по-татарски». На центральной площади нашего города ученики 5 - 8 классов в рамках акции проводили флеш-моб "Дружба". Призывая жителей побольше разговаривать и общаться на татарском языке, раздавали логотибы акции «Мин татарча сөйләшәм» и словари-буклеты "Твои 150 слов на татарском". Эти мероприятия прошли под девизом "Я говорю по-татарски, давай и ты говори по-татарски". К этой акции охотно подключились и представители других национальностей нашего города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат