Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Нурлатские дети о детях войны

В Нурлате стартовал месячник гражданско-патриотического воспитания.

Он, можно сказать, принял эстафету памяти, посвященную 75-й годовщине полного снятия блокады города-героя Ленинграда.
О своих сверстниках, переживших ужасы осажденного города, и в понедельник продолжали рассказывать со сцены ученики городских школ №1 и 3. Легендарная повесть мужества и героизма звучала с полным пониманием того, что пришлось пережить детям во время блокады.
– Мне досталась роль девочки Маши, которая жила с бабушкой. Но она умерла и несколько дней Маша оставалась наедине с ней в квартире, потому что не было сил вынести ее на улицу, – поделилась своими впечатлениями восьмиклассница школы №3 Лиана Мартынова. – Я бы так не смогла. Даже представить страшно, как это происходило на самом деле.
– А я играю Юрку. Ему, как и мне, почти 15 лет. Это простой мальчишка, который рвется на фронт, но его удерживает бабушка. После смерти мамы Юры она остается одна, – рассказывает о своей роли одноклассник Лианы Никита Бобков. – Честно, не хотел бы оказаться на месте Юрки. 
Удивительно, как участники школьной театральной студии «Историческая гостиная» вжились в свои роли. В глазах тревога и печаль, а в голосе – дрожь. Но вот другая сцена, другие декорации: буржуйка, в которой горит настоящий огонь, большая фляга на проржавевших салазках, изрисованные обои, бумагой накрест склеенное окно и часы, мерно отмеряющие время. Здесь детям о детях войны из дневниковых записей юных блокадников рассказывают ученики школы №1. И первые воспоминания датированы 22 июня 1941 года. 
– Мне очень жалко детей, которые жили в Ленинграде и видели войну. Я плакала, когда учила стихи о них, – сказала после выступления самая юная участница творческой команды школы №1 восьмилетняя Азалия Абзяппарова. Даже тогда, когда в адрес учеников уже прозвучали искренние аплодисменты и директор школы каждому, пожав руку, вручил благодарственное письмо, дети не торопились сменить серьезный взгляд на беззаботную улыбку. Ведь они не просто играли, а проживали жизнь своих героев. Не хотели мириться с той войной, как и город, который не покорился врагу.
Памяти участников другой необъявленной войны прошлого столетия, 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана будет посвящен цикл патриотических мероприятий в рамках тематического месячника. Он будет идти весь февраль. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X