Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Первый Всероссийский географический диктант пройдет уже в это воскресенье

1 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

Накануне состоялась пресс-конференция, в ходе которой стали известны подробности предстоящего события.
Так, диктант будет состоять из трех блоков, которые потребуют от участников знания основных географических понятий, карты России и ее географических образов. Как рассказал глава Межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе, некоторые вопросы будут с открытым ответом - они будут касаться разных областей географии, как физической, так и социально-экономической.
«Также включат вопросы о народах. Мы попытались отразить специфику России - это и ее северность, и ее значение как космической державы, это и различные вопросы, связанные с самим географическим обществом во многом», - пояснил Александр Лобжанидзе. По его словам, участникам теста предстоит показать и свое знание часовых поясов, вспомнить образы писателей-классиков, посвящённые России.
Как сообщает РГО, с инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности - в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.
Источник: http://magarif-uku.ru/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: всероссийский географический диктант

2
X