Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

В Нурлате прошла встреча в память о местном писателе Николае Васильеве

Добрые воспоминания скрасили сегодня минуты душевного общения близких и совсем незнакомых людей.

Местом их встречи в память о замечательном земляке, фронтовике, педагоге, авторе многочисленных рассказов Николае Васильеве стал читальный зал межпоселенческой центральной библиотеки. И повод тому значимый – презентация сборника, изданного детьми к 100-летию со дня рождения писателя.
«Так и должно быть: книга начинает свой путь к читателю в библиотеке. Пусть будет долгим ее век, как и светлая память об авторе», – добрыми пожеланиями открыла мероприятие директор межпоселенческой библиотеки Роза Липатова.

Приветственным словом также выступила директор Дома дружбы народов, руководитель ЧНКЦ Галина Терентьева.
Николай Васильев – новое имя для многих наших современников. Наверное, потому, что писал он на родном чувашском языке, его больше знают читатели «Туслах» старшего поколения. Память о нем сохранилась и в Тимерлике, где он около 20 лет проработал директором местной восьмилетней школы. Помнят уроженца своей деревни и аксумлинцы. В Ерепкине, где он получал образование, тоже есть почитатели его таланта.
А сегодня это имя зазвучало по-новому. Оно нашло отклик в вырезках из газет, рукописях и зарисовках на тетрадных листочках, старых фотоснимках, долгое время ожидавших своего часа в потаенных уголках семейного архива. Все это было представлено на тематической выставке и в электронной презентации, которые подготовили библиотекари. И все же на первом месте в этот день были воспоминания. Ими делились родные и близкие Николая Васильева – дети, внуки, соседи, ученики. Также и те, кто при жизни не был знаком лично с писателем, но читал его рассказы в газете, познакомился с ними впервые из сборника местных авторов.
– Нас в семье шестеро детей. Но даже все вместе мы не достигли того, что сделали наши родители, – поделился младший сын Николая Васильева Валерий. 
– Отец был строг, но справедлив. На его уроках я всегда получал то, что заслужил, – отметил старший из сыновей Геннадий.
Следом эстафету воспоминаний приняли дочери Елена и Валентина, а начинала ее внучка писателя Ольга Завалишина. Она приехала на встречу из Димитровграда. Были также гости из Самарской области.
Вспомнили и фронтовые будни Николая Васильева. «Мы в детстве играли с боевыми медалями отца, как с игрушками. Сами не понимали, да и отец не запрещал. Он воевал на II Украинском фронте. Был тяжело ранен в ногу», – рассказала Елена Николаевна. 
– А нам он никогда не казался строгим. Николай Максимович никогда не поднимал голоса на своих учеников. Васильевы всегда славились гостеприимством. Мы часто бывали у них. Когда в доме собиралась молодежь, то всегда доставал гармонь и играл для гостей, – поделилась подруга детства Валентины Юлия Белова.
– Они никогда не приезжали без подарков. Даже тогда, когда сами мы приходили в гости, дарили гостинцы, – рассказала Юлия Григорьева.
Каждое воспоминание шло от сердца, и было видно, что оно дорого тому, кто об этом рассказывал. Искренне хочется верить, что воплотятся в жизнь и пожелания гостей этой встречи – издать сборник переводов рассказов на русский язык, а также организовать встречи в память о писателе в чувашских селах района.

Реклама

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X