Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Раскроют ли результаты ЕГЭ по школам?

На последнем заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ зашла речь о необходимости открытой публикации результатов ЕГЭ по школам. В частности, было упомянуто, что составляются уже мошеннические рейтинги школ, которыми пользуются родители вместо проверенной информации.

Кроме того, раскрытие данных о результатах ЕГЭ обсуждалось и на закрытой встрече главы Рособрнадзора Сергея Кравцова и члена экспертного совета при Правительстве Ивана Бегтина, сообщает »Коммерсант». По словам Сергея Кравцова, раскрытие такой информации поставит под угрозу объективность экзамена: неизбежное появление рейтингов по результатам ЕГЭ приведет к попыткам «нарисовать красивые результаты».

«Разумеется, мы поддерживаем идею открытости органов госвласти. Однако есть риск, что в данном случае излишняя открытость обернется серьезными проблемами при проведении ЕГЭ», - цитирует издание главу ведомства, который напомнил, что еще недавно средние результаты ЕГЭ по региону входили в критерий оценки работы губернатора. В результате, это привело к тому, что в ряде регионов ребята получали явно завышенные оценки.
Именно из-за этого, по словам Сергея Кравцова, Рособрнадзор и Минобрнауки в течение нескольких лет добиваются, чтобы ни губернаторов, ни директоров школ, ни учителей больше не оценивали по результатам ЕГЭ.
«Если завтра открыть статистику, то история повторится,- уверен Сергей Кравцов.- СМИ сразу начнут составлять рейтинги лучших и худших регионов и школ. А это обернется нарисованными красивыми результатами».
Еще одна проблема заключается в возможной неверной интерпретации данных. Как пояснил руководитель, низкие результаты ЕГЭ не всегда означают, что учителя плохо работают: в физматшколах, куда детей тщательно отбирают, результаты экзамена будут выше, чем в обычных школах у дома. «Но никто не скажет, что в общеобразовательной школе плохие педагоги - просто они изначально работают с другим контингентом».
«ЕГЭ должен быть инструментом для проверки знаний школьников, а не для оценки школ»,- заключил глава Рособрнадзора.
Иван Бегтин, в свою очередь, наилучшим выходом назвал раскрытие как можно большего количества данных - от количества деревьев на территории школы до числа школьников, поступивших в вуз и успешно окончивших его.
«Тогда будет много самых разных рейтингов, а не только по одному ЕГЭ. Но пока вы будете сохранять политику закрытости, ситуацию не переломить», - передает слова Ивана Бегтина «Коммерсант».

Источник: http://magarif-uku.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ образование Результаты ЕГЭ