Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

У старшеклассников в школе появится новый предмет

Для старшеклассников разработан специальный учебник по повышению уровня финансовой грамотности.

В Татарстане запустят программу повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РТ в 2016-2018 годах. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Ильдар Яруллин.

«Органы исполнительной власти совместно с К(П)ФУ разработали программу повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования на 2016-2018 годы. Программа прошла успешную экспертизу в Министерстве финансов РФ, в апреле будет принято постановление Кабмина РТ», - сказал он журналистам.

Отметим, что данная программа внедряется в рамках реализации федерального проекта повышения уровня финансовой грамотности населения. Он будет реализован в десяти субъектах-участниках: Алтайском крае, Архангельской и Волгоградской областях, Краснодаре, Калининграде, Саратове, Ставрополе, Томске и Москве.

Спикер уточнил, что в повышении уровня финансовой грамотности нуждаются все жители республики, начиная от дошкольников и заканчивая лицами пенсионного возраста. По результатам статистических анализов было сформировано несколько направлений работ региональной программы. В первую очередь это создание системы финансового образования, способствующего передаче знаний и навыков, умения принятия оптимальных решений. Не менее важно создание кадрового потенциала в образовательной среде - подготовленных тьютеров и педагогов.

Ильдар Яруллин подчеркнул, что пограмма будет реализована на основе межведомственного взаимодействия - с участием отделения Центробанка по РТ, Пенсионного фонда РТ, Роспотребнадзора, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и других ведомств.

В настоящее время разработан специальный учебник по основам финансовой грамотности для старшеклассников (девятый класс). Пока в Татарстане представлен один учебник, в программу которого включены девять разделов: личный финансовый вклад, депозиты и вклады, кредиты, расчетно-кассовые операции, вопросы страхования, инвестиций, вопросы пенсионной системы, налогообложения, а также финансовых махинаций и пирамид.

«Это девять базовых вещей, которые, по мнению разработчиков, должны знать жители нашей страны», подчеркнул в разговоре с журналистами заместитель управляющего отделением Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления Центрального банка в РФ Марат Шарифуллин.

В настоящее время в стране уточняется необходимое количество для тиражирования учебника, кроме этого, будут определены субъекты, которые выступят пилотным регионом для реализации программы по подготовке школьников.

По уточнению Ильдара Яруллина, прорабатывается возможность проведения уроков финансовой грамотности для школьников в рамках уроков обществознания.

Как сообщил Шарифуллин, по результатам опроса населения (проанализировано 10 тыс. анкет - прим.ТИ), 44 процента населения считают свой уровень финансовой грамотности начальным, в то время как продвинутым - лишь 9 процентов. Не знают или мало знакомы с основными признаками финансовой пирамиды 41 процент опрошенных. Более 15 процентов опрошенных не читают договоры при заключении и лишь 37 процентов респондентов ведут учет доходов и расходов. Также отмечена низкая информированность о правах потребителей финансовых услуг и как их защищать в случае нарушения. Почти 30 процентов населения не признают личной ответственности за свои финансовые решения и считают, что их потери должно возмещать государство.

Только 39 процентов респондентов знают, куда обращаться за защитой своих прав, как потребителей и лишь четверть из числа опрошенных осведомлены, что Банк России занимается урегулированием банковского сектора и финансового рынка, в том числе страхового. По результатам опроса, как сообщил Шарифуллин, 74 процента населения готовы самообразовываться, 81 процент респондентов считают необходимым ввести школьный предмет по финансовой грамотности.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование предмет