Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Успех труппы Степноозерского театра впереди

В Степноозерском татарском народном театре год начался с премьеры. Недавно театральная труппа в селах Степное и Кривое Озеро показала комедию «Исерек айныса, хэерче баеса». На днях она будет предложена и вниманию зрителей Бикулова и Нурлата.

В связи с этим мы поговорили с режиссером театра Ильдусом Садыковым. 
– Ильдус Фаритович, как мы знаем, это Ваш режиссерский дебют. Почему в качестве первой работы выбрали именно это произведение? 
– Труппу я возглавляю с мая прошлого года. Начало деятельности в театре с пьесы Ильфака Шигапова можно назвать реализацией своей давней детской мечты, тогда я увидел ее в постановке Буинского государственного театра сатиры, и мне очень понравилось. С тех пор жил желанием когда-нибудь сыграть одну из ролей или поставить этот спектакль. К тому же произведение отображает деревенскую жизнь, ее людей, и своей простотой близко сердцу. Пьеса поднимает тему пьянства – проблему нынешнего времени, и сюжетная линия, герои, песни в полной мере отражают это негативное явление. Однако мы предлагаем его зрителям как один из способов борьбы с данной проблемой. Для этого, понятно, пришлось внести некоторые изменения в сценарий. Скажем, образы подали в другой плоскости, спектакль завершили философской мыслью, что нельзя жить, только употребляя спиртные напитки, дали надежду тем, кто покатился вниз по жизни – «отрезвили» их. 
– Нелегко донести до зрителей такую актуальную тему. Для этого требуются опыт, режиссерское мастерство… 
– Я учусь в Елабужском колледже культуры и искусства. При инсценировке пьесы чувствовал одобрение, большую помощь коллектива. Сегодня театральная труппа объединяет 10 человек, 6 из них участвуют в спектакле. Все самодеятельные артисты – люди нашего села. Особо хочу поблагодарить художественного руководителя Степноозерского Дома культуры Мансура Гусмановича Аглетдинова. Его помощь, советы при создании образов, внесении изменений в сценарий неоценимы. 
– Какие планы строите на будущее? 
– В ближайшее время думаем выехать со спектаклем в соседние районы, рассматриваем и новые произведения, которые можно будет включить в наш репертуар. Нынешний год для Степноозерского театра знаменательный – ровно 40 лет назад ему было присвоено звание народного театра. Это совпало с периодом, когда театром руководил заслуженный работник культуры Татарстана Гумер абый Ибрагимов. Сегодня задумываемся о проведении юбилейного мероприятия, возможно, обновим одну из его постановок. 
– Спасибо вам за беседу. Успехов вам! 
Беседовала Гузель САДЫКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев