Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

В детском саду «Алсу» Нурлатского района свой пример успешной работы с родителями

Здесь эффективно реализуется проект «Социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения и семьи «Мы вместе».

Коллектив детсада воспитательный процесс всегда ведет в тесном взаимодействии с родителями. 
В основном, родители редко проводят время с детьми. Утром они обычно приводят ребенка в детсад, поздороваются, запускают его в группу и уходят. Ребенок целый день там. 
Вечером родители забирают его. Воспитатель и родители не общаются, не говорят об успехах ребенка или каких-либо трудностях, не выясняют – что интересует, радует, огорчает его, как живет учреждение – этим тоже не интересуются. Хотя цель у воспитателя и родителей одна – воспитать детей активными, жизнелюбивыми, общительными личностями. 
– Объединяют мероприятия, которые проходят с участием воспитателя, ребенка и родителей, – считает заведующая детсадом и автор проекта Гулюса Нугаева. – Наша цель – привлечь родителей к воспитанию детей, вместе решать проблемы, и мы добиваемся этого. 
На сегодняшний день дошкольное учреждение посещают 122 ребенка. 
Есть дети из армянских, таджикских, чувашских семей, по-татарски говорят и русскоязычные дети. 
Как известно, конструктивные взаимоотношения между родителями и воспитателями дают положительные результаты. В «Алсу» стало традиционным, что родители приходят в детсад и вместе с малышами проводят мероприятия. Вместе решили здесь и проблемный на протяжении долгих лет вопрос. После мероприятия, проведенного совместно с ГИБДД, родители занялись оборудованием автостоянки возле детского сада, установкой дорожных знаков. 
– Вопрос решается быстрее после обращения к родителям. Поставили дорожные знаки, нашлось место и для машин. Вместе с родителями выполнили и текущий косметический ремонт в саду. 
В этом году для ремонта детского сада было выделено семь тысяч рублей. Силами работников детсада и родителей ремонт сделали на большую сумму. После ремонта во всех группах, спальных и других комнатах стало еще светлее и уютнее. Благоустроили, покрасили входную группу. 
На участке своими руками смастерили разных зверюшек. Территорию также украшают цветы. Словом, здесь созданы все условия для всестороннего воспитания малышей. 
Ильнар и Лилия Бикиниевы – главные помощники дошкольного образовательного учреждения. И в этом году они помогли и материалами в ходе ремонтных работ. Вообще родители всех групп были активными во время ремонта. Значительную помощь из первой младшей группы оказали Тазутдиновы, Вахитовы, Эльвира Закирова, Алсу Гафиятуллина, из средней группы – Зайнуллины, Сафины, старшей группы – Марат Мухамметзянов, Матвей Агеенко, Закировы, Мусины, из второй младшей группы – Бикиниевы, Абдулвалиевы, Абзалимовы, Сатдаровы, из ясельной группы – Сулеймановы, Бонарь, Габдрахмановы, Айткуловы. 
Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения и семьи, тесное их взаимодействие наряду с повышением качества воспитания являются большим подспорьем и в решении проблем детского сада. 
Продолжается проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Целью комиссии, в состав которой вошли специалисты образования, здравоохранения, пожарного надзора, является создание условий, обеспечивающих максимальную безопасность учебного процесса и детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев