Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

В Нурлатском районе государственные итоговые экзамены пройдут в три этапа

Нынче в районе государственные итоговые экзамены для школьников пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

Досрочный этап проходит с 23 марта по 14 апреля, участвуют два ученика из нашего района.
- В прошлом году в районе в досрочном этапе сдачи экзаменов никто не участвовал. В этом году выпускной экзамен сдают два человека. Данный этап нужен для тех, кто не сможет сдать его в основное время. Его сдают участники соревнований, те, кто выезжает на учебу за рубеж, выпускники средних специальных учебных заведений. По новому порядку, выпускники прошлых лет экзамены сдавать должны отдельно от выпускников текущего года, - сказала методист ИКТ управления образования района Ильсия Шамсуарова. Участники досрочного этапа отдают предпочтение русскому языку, профильной математике, обществознанию, биологии, истории, физике и химии. Их результаты играют важную роль при поступлении в большинство высших учебных заведений. Резервные дни в досрочный период нужны тем, кто по уважительной причине не сможет сдать экзамены в основные дни досрочного этапа. К примеру, если человек заболел или в расписании совпало время
сдачи двух экзаменов. Основной этап пройдет с 29 мая по 1 июля. В эти дни экзамены сдадут 258 выпускников района. в основной период все они сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Среди предметов, которые ученики выбрали по своему желанию, популярными являются обществознание, физика, биология и английский язык.
- До 1 февраля ученики подали заявления на участие в ЕГЭ. Нынешние выпускники заявления писали в школе и сдали их заместителю директора, а выпускники прошлых лет обратились в управление образования по месту жительства. Они написали заявление, принесли оригинал аттестата, свой паспорт. Всех их внесли в единую базу, - сказала Ильсия Мансуровна. И в этом году технология печати контрольно-измерительных материалов на ЕГЭ будет применяться прямо в аудитории пункта проведения экзамена. После экзамена все работы пропускаются через сканер и отправляются в республиканский центр мониторинга качества образования. В аудиториях видеонаблюдение будет вестись в онлайн-режиме. Если результаты экзаменов, сданных досрочно, не будут устраивать, то их можно будет пересдать только через год. Если результаты по двум обязательным предметам (русскому язык у и математике) будут неудовлетворительными, то юноши и девушки, закончившие в этом году школу, ЕГЭ о русскому языку и математике базового уровня смогут сдать в дополнительный этап - с 5 по 16 сентября. На основном этапе сдачи ЕГЭ
будет работать один пункт - в городской школе No3. В каждой аудитории будут установлены видеокамеры.
По словам Ильсии Шамсуаровой, нынче новшества есть и в контрольно-измерительных материалах. Изменения коснутся химии, биологии и физики. Стало меньше заданий с готовыми вариантами ответов. Это делается для того, чтобы избежать ответов наугад. Как и в прошлом году, у частникам ЕГЭ с собой разрешается взять только ручку, воду и шоколадку.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев