Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

В Нурлатской гимназии прошел праздник национальных культур

1 декабря Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза М.Е. Сергеева принимала гостей. На свой районный рабочий семинар «Национальная культура и нравственное воспитание личности» собрались заместители директоров школ района.

С утра в гимназии было заметно особое оживление: параллельно с уроками по расписанию готовили выставки, украшали актовый зал, классы и фойе. То здесь, то там появлялись дети в национальных костюмах, слышалась музыка- это отрабатывали последние «штрихи» классных часов и концертных номеров.В гимназии создана воспитательная система, направленная на повышение интереса к изучению национального языка, на развитие личности ребенка. Реализация национально-регионального компонента происходит не только в учебном процессе, но и во внеклассной и внеурочной деятельности: ознакомление детей с устно-поэтическим творчеством народов Татарстана, с изобразительным и декоративно-прикладным искусством, с историко-географическими и природоведческими особенностями республики. Важным направлением в воспитании национальной культуры является обращение к народному творчеству.
Для разностороннего развития ребенка используется дополнительное образование: творческие объединения художественно-эстетического цикла «Юный дизайнер», «Веселые каблучки», «Умелые ручки», «Квиллинг».
Работа семинара началась с экскурсии по выставке «Халкыбызнын кунел бизэклэре». Под руководством Н.П. Кутузовой девушки, которые посещают ее кружок, изготовили целую серию национальных костюмов; из подручных материалов смастерили народные куклы, обереги и многое другое. Не случайно, эти талантливые девочки становились неоднократными призерами различных конкурсов. Работы с использованием народных орнаментов детьми выполняются и на занятиях творческого объединения «Квиллинг». Орнаментальная основа народного искусства доступна и интересна школьникам для восприятия и отображения в творческой деятельности.
А народный танец, как никакой другой, отражает особенности национального характера, показывает различные стороны жизни народа, а также выражает чувства, переживания, эмоции, эстетически воспевая красоту человеческого тела и духа.
Опытный педагог-хореограф Г.А. Аглиуллина вместе с коллегами с ДШИ подготовила со своими питомцами танцы народов, проживающих в нашем районе. Они заметно украсили встречу наряду с национальными песнями, которые дети исполняли с удовольствием. В пяти классах - во 2Б, 4Г, 6А, 8Б, 9А -классные руководители Ф.Ю Зиганшина., О.П Краснова., Н.А.Авдушкина, Г.Ш. Гибадуллина, Е.В. Садыкова провели замечательные, содержательные классные часы. До ребят старались донести, что в опыте каждой нации, любого малочисленного народа, есть свои неповторимые, добытые собственной мыслью, собственными усилиями, собственной национальной энергией традиции и обычаи, которые надо хранить всем вместе.
Прекрасно вписались в программу семинара и концерт «Дуслык купере», и спектакль татарского драматического кружка учителей гимназии. Завершая работу семинара, зам.начальника по образованию Нурлатского муниципального района Э.М.Шагаева отметила, что тема семинара очень актуальна сегодня и выбрана не случайно. Радует то, что он прошел на высоком уровне. Бесспорно, коллеги, принявшие участие в работе семинара, унесли с собой самые добрые и яркие впечатления. В этом немалая заслуга учителей гимназии, которые работали под руководством своих неутомимых творческих завучей - Э.Х. Гайнуллиной и Т.Ю.Евлейкиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат образование Гимназия праздник национальных культур