Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

В России предлагают изменить правила поступления в вуз

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает изменить предусмотренные действующим законодательством основания для зачисления в вузы.

В АСИ разрабатывается законопроект, который обеспечит преимущественным правом приема абитуриентов, которые занимались научно-техническими дисциплинами в создаваемых техноцентрах дополнительного образования.
Это предложение будет обсуждено на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина в конце ноября. В Минобрнауки и ректорском сообществе инициативу пока комментируют с осторожностью, пишет "Коммерсант.ру"
Как стало известно "Ъ", АСИ разрабатывает поправки к закону "Об образовании", серьезно меняющие правила приема в российские вузы. Инициатива, по словам авторов, призвана мотивировать детей заниматься научно-техническими специальностями в системе дополнительного образования.
В начале октября агентство стратегических инициатив назвало регионы, где будут построены детские центры научно-технического творчества: там школьники смогут бесплатно заниматься в кружках. Ранее этот проект дополнительного образования молодежи одобрил президент Владимир Путин, назвав его «работой на перспективу - на 20 и более лет»
В рамках утвержденной в мае 2015 года стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей" в России планируется создать 14 техноцентров. Для них разрабатываются специальные образовательные программы, например в области нанотехнологий, биотехнологий или IT-технологий. Выпускникам техноцентров по итогам их учебной деятельности, как в школе, будут начисляться баллы. Представители АСИ предлагают детей, показавших особые успехи, наделить правом преимущественного зачисления в вузы.
Согласно указу Владимира Путина N599 от "О мерах по реализации госполитики в области образования и науки", к 2020 году не менее 75% детей от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях. По данным АСИ, кружки научно-технической направленности посещает в настоящее время лишь около 4,5% детей. "Нам необходимо заложить систему мотивации, которая обеспечит поток детей,- рассказала "Ъ" руководитель рабочей группы по реализации стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей" Марина Ракова.- Согласно проекту стратегии, результаты детей будут заноситься в специальный реестр, лидеры реестра получат возможность преференциального зачисления в вуз".
В настоящее время зачисление в вузы осуществляется в два этапа: сначала зачисляют победителей олимпиад и льготную категорию поступающих (например, инвалидов и сирот), а затем места распределяют согласно результатам ЕГЭ. Если инициатива будет принята, отличники дополнительного образования попадают в первую волну зачисления.
Табель о партах
Московский центр непрерывного математического образования представил рейтинг 500 лучших российских школ, подготовленный при поддержке Минобрнауки РФ. В этом году авторы серьезно изменили методологию рейтинга. Тем не менее столичные школы, как и прежде, заняли большинство мест в списке лучших
Госпожа Ракова полагает, что не каждый одаренный и мотивированный ребенок готов участвовать в олимпиаде: "Мы можем включить в этот круг интровертов, которые способны создавать новое знание, но не всегда готовы к контактам с социумом". "Работа ведется во взаимодействии с Министерством образования и науки и с аппаратом правительства,- рассказала о работе над законопроектом Марина Ракова.- Обсуждение предложения будет проходить в рамках Госсовета по образованию в конце ноябре. Мы рассчитываем, что по итогам получим прямое поручение президента РФ и вопрос будет решаться более системно". Кроме того, рассмотреть инициативу планирует наблюдательный совет АСИ в начале декабря 2015 года. Председателем этого органа также является Владимир Путин.
Министерство образования и науки подтвердило, что занимается совместно с АСИ созданием инфраструктуры для развития детских технопарков. "В то же время отметим, что, согласно закону "Об образовании", прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится на основании результатов единого госэкзамена и обучение в системе дополнительного образования не отменяет обязательную аттестацию",- сообщили "Ъ" представили ведомства.
Представители образовательного сообщества высказываются также с предельной осторожностью. Так, ректор МФТИ Николай Кудрявцев допускает корректировку действующих правил с оговорками: "Даже если абитуриент поступает по результатам олимпиады, есть требования, чтобы результаты ЕГЭ были достаточными,- говорит он.- Мы, например, устанавливаем, что ЕГЭ должен быть не менее 75 баллов".
Источник: http://www.tatpressa.ru/news/23036.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование новые изменения АСИ поступление вуз