Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

23 марта – Всемирный день метеорологии

Наблюдениями за погодой на метеостанции Чулпаново занимаются 7 человек, из них 5 техников-метеорологов, которые трудятся круглосуточно.

- Основная работа метеорологов заключается в сборе данных для прогнозирования погоды, в составлении климатических характеристик данной местности, - говорит начальник Чулпановской метеостанции Наталья Матвеева. - С прошлого года введена автоматическая станция, которая сама замеряет большинство параметров. На экране отображаются все показатели: направление и сила ветра, температура воздуха, влажность, давление, количество осадков.
Также ведутся параллельные наблюдения на метеоплощадке, что позволяет контролировать и подстраховаться, так как бывают сбои в связи, отключения света. У многих работников станции имеется большой опыт работы. Так, Иван Тафеев работает на метеостанции 18 лет, Наталья Клочкова - 16, а техник-метеоролог Надежда Малыгина в метеорологической службе трудится уже 28 лет.
- В этом году март оказался щедрым на осадки, за 2 недели выпала месячная норма, - говорит Н.Матвеева. И это, оказывается, не предел. - Снег с порывистым ветром будет продолжаться, температура будет держаться около 0 градусов, а ночью опустится до -8. А между тем с 20 марта началась астрономическая весна…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: погода Чулпаново