Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатское благочиние приняло поздравление мухтасиба с Днем крещения Руси

Сегодня в приходах Нурлатского благочиния прошли праздничные богослужения, посвященные Дню крещения Руси.

Свои поздравления и добрые пожелания в связи с важной исторической датой для православных верующих выразил и мухтасиб района Ирек хазрат Сафиуллин.
Это только один из примеров добрососедских отношений и взаимопонимания между основными религиями нашего района и республики в целом. В лучших традициях руководителей мухтасибата и благочиния стали встречи за круглым столом у главы района, где обсуждаются и решаются актуальные вопросы и проблемы. Результаты этой совместной и слаженной работы уже давно приносят свои плоды: в районе нет разногласий на национальной и религиозной почве. Немаловажна в этом роль праздников Сабантуй и Уяв. К слову, Татарстан стал первым регионом, заложившим традицию проведения национальных фестивалей и праздников, что не просто укрепляет дружеские отношения между народами, но и взаимообогащает их культуру. Эти и многие другие примеры наглядны в том, какие условия созданы в республике для реализации национального самосознания, сохранения языка, традиций всех народностей Татарстана. Недаром Патриарх Московский и всея Русси Кирилл во время своего визита в республику выделил особую миссию Татарстана как территории межнационального и межконфессионального мира и гражданского согласия. Его приезд стал важным событием не только для православных верующих, но и мусульман. Ведь наша республика веками развивалась как многонациональный дом разных народов. Здесь расположены сокровищницы мусульманской и христианской культур, шедевры зодчества и святыни для поклонения паломников. Восстановление храмов и мечетей сегодня в зоне особого внимания властей. Символично и то, что воссоздание разрушенного в 1932 году собора Казанской иконы Божией Матери идет параллельно со строительством в Болгаре исламской академии. Соответствующий указ об этом глава региона подписал 4 ноября прошлого года, тем самым еще раз подчеркнул равное уважение к религиозным чувствам мусульман и православных христиан.
- Это яркий пример проводимого Татарстаном курса межрелигиозного и межнационального мира и согласия, развития конструктивного государственного религиозного диалога, - отметил Президент республики Рустам Минниханов и в ходе визита Предстоятеля русской православной церкви в Казань.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свою очередь обозначил, что в Татарстане такой подход является традицией.
- Работа по созданию православных и мусульманских святынь здесь ведется постоянно и планомерно. И руководство республики постоянно готово поддержать добрые начинания традиционных конфессий. Вы посмотрите: где еще в мире на закладке христианского собора можно увидет высшее мусульманское духовенство? Только в России. Мы особенные, и в этом наша сила! - призвал Патриарх к миру и согласию народы республики.
Сегодня каждый из нас понимает, что в основе современного развития республики были и будут многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира, гражданского согласия, уважение к вере, культуре и традициям друг друга. Более чем тысячелетнюю историю Татарстана коснулись разные периоды. Было время, разбрасывали камни. Настало время камни собирать. Один из них уже заложен в возрождаемый Собор Казанской иконы Божией Матери.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев