Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Дни татарской молодежи проходят в Татарстане

Этот фестиваль самый «старший» среди подобных форумов. Он проводится уже более 25 лет. В этот раз на него съехались 150 представителей из разных уголков России, а также участники из Турции.

Идея проводить форум, который бы объединял и способствовал сближению всех жителей многонациональной республики, возникла еще в 1990 году. То, что именно в Татарстане впервые стали проходить подобные национальные фестивали, не случайно. Республика всегда показывала пример межнационального и межконфессионального мира и согласия. Уважение к национальным и религиозным чувствам каждого народа, бережное отношение к традициям и обычаям друг друга, создание условий для реализации национального самосознания, опора на традиционные духовные и моральные ценности - главная основа мира и благополучия в республике.

Тогда, 26 лет назад форум помог сохранить мир и согласие в регионе. Сегодня фестиваль помогает почувствовать себя одной большой семьей с общим домом - Татарстаном. На протяжении многих лет «Дни татарской молодежи» неизменно вызывают интерес у татарстанцев.

- Как бы тяжело не было, мы никогда не прерывали этот фестиваль. Мы хотим, чтобы вы друг с другом делились опытом, были надежными партнерами в продвижении. Необходимо привлекать своих друзей сохраняя язык и традиции. Пусть Татарстан будет примером для вас в построении нормальной государственной политики, - отметил депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

В этом году на фестиваль заявились участники из 23 регионов: Турция, Астраханская область, Владимирская область, Ивановская область, Кировская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Коми, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Самарская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Тульская область, Тюменская область.

Дни татарской молодежи проводятся в центре «Волга», который находится в Матюшинском сельском поселении Лаишевского района РТ, поскольку в республике это пока единственный центр, имеющий возможности проведения крупных мероприятий. В этом году здесь открыли спортивно-культурный центр с бассейном, а также залами для проведения круглых столов. Сейчас решается вопрос, как круглогодично нагружать центр. Среди предложений звучат и идеи о проведении здесь мастер-классов по родному языку.

- Я очень переживаю за сохранения языка. С каждым годом знаний все меньше и меньше, мы должны обеспечивать себя разными программами и проектами, которые позволяют его изучать, - добавил Ильдар Гильмутдинов.

Источник :http://sntat.ru/nasharespublika/44012-dni-tatarskoj-molodezhi-prokhodyat-v-tatarstane

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев