Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Нурлате отметили День героев

Сегодя, 9 декабря, в районе масштабно отметили День героев Отечества. День героев в России отмечается с 2007 года. До 1917 года эта дата отмечалась как праздник георгиевских кавалеров. Наш район дал 4 Героев Советского Союза, 2 полных кавалеров Ордена Славы и 5 Героев Социалистического Труда.

Утром представители руководства района и общества ветеранов возложили цветы на могилы героев Социалистического Труда Шарифа Сагирова, Заки Тимерзянова, Габбаса Гиматдинова. Затем мероприятие продолжилось на аллее Памяти и Славы. Здесь было организовано мероприятие с участием ветеранов и школьников. Митинг начался с возложения венков к памятнику Неизвестному солдату, память героев почтили минутой молчания.
Исполняющий обязанности главы района Флюра Ногуманова отметила значимость это даты, выразила слова благодарности в адрес легендарных личностей за то, что они подарили новым поколениям мирную жизнь, внесли большой вклад в развитие района. Военком района Закир Абдуллин, председатель Совета ветеранов Разия Садретдинова обратились к молодежи, сказали, что они не должны забывать о своих земляках. Нурлатец Минвазир Сираев в период с 1966 по 1979 годы работал под началом Габбаса Гиматдинова.
- Габбас Киямович был порядочным, образованным, мудрым человеком. В дни рождения и смерти, 9 мая, 23 февраля посещаем его могилу, стелу, погружаемся в воспоминания. Но главное, мы гордимся, что работали под началом такого руководителя, - сказал он.
А затем мероприятие продолжилось в Кар.Горе и Старых Челнах митингом и возложением венков к памятникам Героев Советского Союза Анатолия Кузнецова и Николая Синдрякова. В этот день отдел по работе с молодежью и спорту, военкомат, «ДОСААФ», «Форпост» и «Молодая гвардия» организовали автопробег. А в учреждениях образования прошли уроки мужества, Региональный музей истории Закамья и города Нурлат принял студентов аграрного техникума. Для них была организована экскурсия в зал Воинской славы. А во второй половине дня для жителей Нурлатского дома-интерната для пожилых и инвалидов провели экскурсию по всем залам музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат день героя