Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Ежегодно 3 млн человек погибают от болезней, вызванных загрязнением воздуха – ученые

Около 3 млн человек погибают ежегодно от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха, а к 2050 году это число, по расчетами ученых, вырастет до 6,6 млн. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, сообщае ТАСС.

Ученые отмечают, что наиболее опасно загрязнение воздуха твердыми частицами менее 0,0025 мм в диаметре, которые могут проникать глубоко в легкие и вызывать различные заболевания. Данные исследователей показали, что в Азии наибольший вклад в преждевременную смертность вносят выбросы, связанные с ведением домашнего хозяйства, например, с сжиганием угля и дров для обогрева жилища и готовки, использованием дизельного топлива. В Китае такой тип загрязнений связан с примерно 32% преждевременных смертей, а Индии и других азиатских странах - с 50-70%
В большинстве районов США воздух загрязняют выбросы транспорта и электростанций, которые связаны с 20% преждевременных смертей. На востоке Штатов, в Европе, России и Восточной Азии больше всего опасных частиц попадает в воздух в результате ведения сельского хозяйства - на счет их влияния ученые относят более 40% преждевременных смертей в этих регионах.
Источник: http://kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология воздух загрязнение воздуха