Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Исследование: бананы помогут бороться со СПИДом

Белок, обнаруженный в бананах, может помочь в борьбе с вирусами, такими как ВИЧ, гепатит С и грипп. Речь идет о банановом лектине, или BanLec, который "считывает" сахара, расположенные снаружи вирусов и клеток, говорится в новом исследовании, проведенном международной командой исследователей.

26 ученых из Германии, Ирландии, Канады, Бельгии и США потратили несколько лет на исследования, чтобы выяснить, как именно BanLec работает против вирусов, и создать его более совершенную версию.
По мнению исследователей, у бананового белка есть шансы стать противовирусным агентом широкого спектра. Они надеются получить лекарство на его основе.
Пять лет назад ученые обнаружили, что белок способен удерживать вирус ВИЧ от проникновения в клетки, но при этом он провоцировал побочные эффекты, что ограничивало его потенциальное использование.
Теперь ученые создали новую форму BanLec, которая, как показали эксперименты с мышами, борется с вирусами и при этом не вызывает таких побочных эффектов, как раздражение и воспаление.
Новая версия белка, получившая название H84T, была получена путем небольшого изменения гена, который несет в себе инструкцию по сборке белка. В тестах на тканях и образцах крови она работала против вирусов, вызывающих СПИД, гепатит С и грипп, не провоцируя при этом воспалительных процессов. Исследование также показало, что версия H84T защищала мышей от заражения вирусом гриппа.
Источник: http://www.rg.ru/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: исследования бананы борьба с вирусами

2
X