Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

К Патену за водой

Патен - некогда самое оживленное и известное место в поселке Чистовка - обрел вторую жизнь. Так называли в народе глубокий колодец с журавлем для подъема воды.

Чистовка, как населенный пункт, уже давно исчезла с карты нашего района, а его жители обосновались в соседних селах. В прошлом году состоялась их долгожданная встреча на месте, где раньше был поселок. И именно тогда, на праздновании Дня села Владимир Кузьмин из Богдашкина дал слово восстановить Патен. Так уже давно забытый и заброшенный колодец, расположенный рядом с памятной стелой, вновь наполнился чистой и изумительной по вкусу водой. Колодезный журавль, как и прежде, виден издалека и служит хорошим ориентиром. Сюда приезжают за водой богдашкинцы, и те, кто, сокращая путь, просто проезжает мимо.
- После обустройства Патена мы первым делом провели химический анализ воды. Она по всем параметрам пригодна для питья, более того, хлориды, нитраты и нитриты во много раз ниже допустимых норм, - рассказал нам Владимир Дмитриевич, а также отметил, что непременно у колодца установит соответствующую табличку, где каждый желающий сможет ознакомиться с составом воды.
Воскресным днем мы встретились у Патена с супругами Казаковыми из Богдашкина. Они приехали вместе с детьми. В селе существует проблема с питьевой водой, а до Патена рукой подать.
- Соседи посоветовали, - сказали супруги. - До этого ездили за водой на родник в Урняк или Тимошкино. Понравится, будем приезжать сюда.
Отправляясь в обратный путь, мы заметили еще одну машину, которая остановилась у колодца. Значит, дорога к нему уже не зарастет бурьяном, и вместе с Патеном будет жить память о Чистовке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Патен колодец