Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Казанских ханов захоронят на территории Кремля

В Кремле похоронят тела двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия. Шура аксакалов при ДУМ Татарстана обратилась к президенту республики Рустаму Минниханову с соответствующей просьбой, и он ее поддержал. В мавзолее на территории Казанского кремля будут захоронены останки двух казанских ханов, которые были обнаружены археологами в 1977 году. Их...

В Кремле похоронят тела двух казанских ханов, умерших в середине прошлого тысячелетия. Шура аксакалов при ДУМ Татарстана обратилась к президенту республики Рустаму Минниханову с соответствующей просьбой, и он ее поддержал.
В мавзолее на территории Казанского кремля будут захоронены останки двух казанских ханов, которые были обнаружены археологами в 1977 году. Их захоронение пройдёт до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
Захоронены будут останки казанского хана Махмуда, умершего в 1467 году, и хана Мухаммеда-Амина, ушедшего из жизни в 1518 году. Их останки были найдены в 1977 году группой археологов под башней Сююмбике. Гробы ханов были украшены кожей и серебром.
Изучение останков закончилось в 1997 году, когда учёные идентифицировали кому они принадлежали.

Источник:http://www.bavly-tat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кремль