Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Кому из нас не хочется туда, где море и тепло

Сезон отпусков открыт. И если в планах отдых далеко от дома, то нужно заранее все предусмотреть. Итак, что взять с собой, чтобы путешествовать налегке, но при этом иметь все самое нужное под рукой?

Самое главное - документы. Паспорт, свидетельство о рождении ребенка, если он едет с вами, полис обязательного медицинского страхования, страховка от несчастных случаев, также сертификат о прививках. Он может и не понадобиться, но в ряде непредвиденных ситуаций просто необходим. К примеру, если придется обращаться к врачам за первой медицинской помощью.
- Допустим, на предмет травмы медицинскому работнику нужно знать, когда сделана последняя прививка от столбняка. Согласно национальному календарю, вакцинацию против этой инфекции проводят через определенный промежуток времени. Поэтому
врачу надо будет сверить дату, прежде чем экстренно сделать еще одну прививку, - пояснила участковый педиатр Нурлатской ЦРБ Людмила Гибадулина.
По словам врача-педиатра, перед поездкой на отдых родителям, у которых сертификат находился на руках, необходимо внести данные о последних прививках. Если ребенок - ученик, то это можно сделать у школьной медсестры, воспитанникам детского сада - в
своем учреждении. Далее - гардероб. Здесь предпочтения у всех свои. Важно одно, чтобы одежда и обувь соответствовали погоде, были удобными.
Как правило, не стоит брать слишком много всего, а ограничиться только необходимым. Еще один важный момент - аптечка.
Не брать ее с собой в дорогу себе дороже. Конечно, хорошо, если она не понадобится, но предугадать все невозможно. Цены
на лекарства в курортной зоне обычно выше, а некоторые лекарства просто не сможете купить, так как они не продаются без рецепта. Так что же должно быть в аптечке?
- В первую очередь, жаропонижающие, обезболивающие препараты, термометр, пластырь, антисептик, противоаллергические средства, антибиотики и не забыть про средства личной гигиены. Понятно, что лекарства следует принимать, учитывая
возрастные дозировки, - советует педиатр.
- В зависимости от транспорта, могут понадобиться таблетки от укачивания. Ввиду смены климата, нужно правильно привыкать к солнцу, регулировать время пребывания на жаре, брать с собой достаточно воды. Следует быть осторожными и с продуктами, которые предлагают на пляже, платформах вокзалов, проверять срок годности. Главное, во всем соблюдать меры предосторожности.
В наше время не обойтись и без телефона. Поэтому не забываем зарядное устройство. А если предстоит поездка за границу, нелишним будет заранее узнать о том, что можно ввозить и вывозить, а что запрещено законом. Подводя итог, из личного опыта
посоветую не оставлять все на последний день. Это только вначале кажется, что впереди еще уйма времени и можно не торопиться. Ну и напоследок не забудьте оставить дома всю свою усталость, проблемы и обиды.
В отпуск берите только позитив и хорошее
настроение!
фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев