Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Лето – это не только отдых

…Но и риск возникновения кишечных инфекций. Как сообщили в ТО Управления Роспотребнадзора, случаи острых инфекционных заболеваний особенно актуальны для летнего периода. Чаще ими болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет.

- Клинические проявления болезни многообразны - от вирусоносительства, легочного лихорадочного состояния до вирусных менингитов,- сказала ведущий специалист-эксперт отдела Алсу Абдулганеева.
- Вирусы способны длительно сохраняться в детских игрушках, полотенцах, ручках дверей, до 2-х месяцев - в воде открытых водоемов, на пищевых продуктах. Но вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения. Заражение происходит несколькими путями: водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным. С учетом путей передачи энтеровирусной инфекции Роспотребнадзором осуществляется контроль за качеством
воды в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования.
- Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции, - сказала Алсу Минхайдаровна.
- Для питья следует использовать только кипяченую или бутилированную воду, перед каждым приемом пищи и после посещения туалета мыть рукит с мылом, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, фрукты, овощи тщательно мыть и ополаскивать кипятком, проветривать помещения, проводить влажные уборки. С целью предупреждения нарушений в детских организованных коллективах, в том числе санитарно-эпидемиологического режима, ТО Управления Роспотребнадзора в Нурлатском районе проводит обучающие семинары-совещания с работниками лагерей, дополнительное вирусологическое обследование сотрудников пищеблоков на острые кишечные инфекции. Также проводятся семинары-совещания для руководителей дошкольных образовательных организаций, с руководителями, медицинскими работниками и работниками пищеблока летних оздоровительных учреждений.
фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев