Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Медсправка для водителей: ГИБДД сделала жизнь чуть легче

МВД России объявило о подготовке поправок в постановление «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Их суть в следующем: медицинская справка будет исключена из перечня документов, которые требуют при замене ВУ в случае утери, порчи и так далее. Кроме того, медицинская справка будет не нужна при выдаче международного водительского удостоверения.
Надо отметить, что ГИБДД и ранее не требовала медицинскую справку при замене ВУ или при получении международных «прав». Это произошло после того, как весной 2015 года Генпрокуратура направила в ведомство обращение на эту тему - прокуроры обратили внимание, что по закону «О безопасности дорожного движения» медсправку можно требовать только в трех случаях: при получении прав водителем после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде. А поправки разработаны «в целях исключения возможности неоднозначного трактования», пишет auto.mail.ru.
Источник: http://zt16.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД Водительское удостоверение медосмотр