Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Первомайский праздник земледельцы встретили на полях ударным трудом

Первомайский праздник земледельцы встретили на полях ударным трудом.

Установившаяся погожая погода позволяет вести параллельно сев всех культур. И в хозяйствах района одновременно с зерновыми сеют сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, многолетние культуры. На сегодняшний день земледельцы района успели провести сев на 6340 гектарах, это 12 процентов всех площадей. А 1 мая за 1 день по району заделано семян на 2095 гектарах.
Организованно идут работы и на полях АФ «Южная». Вот и во вторник утром посевной фронт был развернут в 9 точках хозяйства.
- Задействовано по три комплекса на севе зерновых и сахарной свеклы, еще 2 агрегата занято на севе подсолнечника, 1 - кукурузы. Не время ждать, по всем направлениям работы ведем круглосуточно. Сев овса, многолетних культур уже завершили. Благо, механизаторы старательные, везде работа ведется организованно, - сказал генеральный директор агрофирмы Марат Сабиров.
Один из мощных сеялочных комплексов занят на севе ячменя недалеко от Бурметьева. На огромном «Нью-Холланде» работает механизатор Динар Хайбуллин. Несколько лет назад в родное Бурметьево он вернулся из города и сел за руль трактора. Наше мнение, что тяжело, наверное, работать на современной технике с посевным комплексом шириной в 12 метров, оказалось ошибочным. Тракторист говорит что, наоборот, несложно.
- Есть все условия для работы. Благо, нет никаких препятствий, и семена вовремя подвозят, и удобрения. При такой погоде работать - одно удовольствие, - поделился Динар.
Всегда рядом и его помощник сеяльщик Равиль Нуруллин. Семенами и удобрениями обеспечивают Ильшат Мугайнутдинов и Ришат Мустафин. А в ночное время их сменит бригада механизатора Радика Гильманова.
В хозяйстве нет проблем ни с удобрениями, ни с топливом. На каждый гектар заготовлено более чем по 100 кг удобрений. Их обильно внесли и под озимые, многолетние культуры, в достаточном объеме получают и яровые. А они очень большие - порядка 10 тыс. гектаров, к этому времени успели провести посевные работы на 20 процентах всех площадей. В этом году больше внимания уделили высокомаржинальным культурам. Подсолнечник, например, будут возделывать на 700, кукурузу - на 600, а сахарную свеклу - на 2400 гектарах.
Настроение у земледельцев «Южной» бодрое. А солнечные дни еще больше поднимают рабочий настрой. И руководство хозяйства, специалисты и механизаторы приложат максимум усилий, чтобы посевные работы завершить вовремя. Ведь сейчас самая ответственная пора, когда один весенний день год кормит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев