Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцы делают оригинальные цветы своими руками

Выполненные спицами или крючком красивые, разноцветные и яркие цветы не только привлекают взор, но и поднимают настроение.

А если они сделаны еще с любовью, то лучшего подарка своим близким не найти. Вот и любители ручных работ объединения «Умелые руки» при Ерепкинском клубе решили научиться вязать такие оригинальные цветы. В силу того, что сейчас в деревне на месте старого клуба возводится многофункциональный центр, мастерицы собираются дома то у одной рукодельницы, то у другой. А руководит т аким временно «передвижным кружком» заведующая очагом культуры Лидия Соловьева. Для работы мастерицы приносят пряжу различных цветов. Женщины под чутким наставлением Лидии Викторовны сначала вяжут элементы цветов, потом их соединяют и закрепляют на стебель. На один цветок уходит немногим более одного часа времени.
- Я вначале по схемам сама научилась вязать цветы, потом показала любительницам вязания крючком, они с радостью подключились. Мы собираемся один раз в неделю. Зимой встречались чаще, так как свободного времени больше, а сейчас
огородные хлопоты начались, -рассказывает руководитель объединения Лидия Викторовна.
Мастерицы - Лидия Соловьева, Людмила Улаева, Ирина Ухванова, Светлана Семенова, Валентина Улаева, Василиса Савгачева, Алевтина Макарова, Любовь Краснова уже могут похвастаться своими творениями. В их коллекции можно увидеть ночные фиалки, анютины глазки, ландыши, тюльпаны, лилии и даже кустик земляники. Они активные участники различных мероприятий. Все на заслуженном отдыхе, всю свою жизнь трудились в местном хозяйстве, школе и других отраслях. Вырастили и воспитали детей, теперь есть и внуки, а у некоторых и правнуки. И каждая из них не только мастерица по вязанию, они и шьют, и вкусные блюда г отовят. В э тот р аз у частницы временного «передвижного кружка» собрались у Валентины Улаевой.
- Я с удовольствием начала ходить в клуб рукодельниц и уже успела связать более 50 цветов. Люблю их дарить не по какому-либо поводу, а просто так. Вот недавно из Чебоксар гости приезжали и несколько моих цветов уехалитуда. Всем своим дочерям связа-
ла. Теперь мои творения украшают и их дома, - говорит Валентина Афанасьевна.
Хозяйка к приходу гостей-мастериц приготовила курник, заварила травяной чай. За общением и чаепитием и не заметили, как вначале получились роскошные цветы, а потом и необычные букеты. Они послужат прекрасным украшением интерьера.
- Научиться этому виду рукоделия несложно. Вот и сегодня за короткое время мы смогли и пообщаться, и любимым увлечением заняться, в планах у нас научиться вязать ромашки, другие необычные изделия, - отметила Лидия Викторовна.
- Мы также рады принять в свои ряды новых любителей и ценителей ручных работ. Ведь вязаные украшения по-прежнему актуальны и привлекательны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев