Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцы готовятся к школе

Практически месяц остается до начала нового учебного года. Самое время собирать ребенка в школу.

Для начала составим примерный список необходимых вещей. В первую очередь, это форма, обувь сменная и для занятий физкультурой, спортивный костюм, ранец и, напоследок, канцелярские принадлежности. Чтобы подсчитать, во сколько нынче обойдутся сборы первоклассника, мы прошлись по местным магазинам. И вот что у нас получилось. В районе уже несколько лет придерживаются единого стандарта ученической формы. Поэтому за ней мы отправились на школьную ярмарку официального представителя швейной фабрики.
- С учетом того, что еще в конце прошлого учебного года мы внесли предоплату, классический комплект на мальчика из пиджака и брюк нам обошелся в 3 тысячи рублей, - поделилась мама будущего первоклассника Маргарита Кузнецова.
Оговоримся сразу, что для учащихся среднего и старшего звеньев цена будет дороже. Дополнительные брюки предлагают за 1200 рублей. Для девочки-первоклассницы комплект из юбки и жилета обойдется в 2200 рублей.
«На заметку родителям: юбка у девочек не должна быть выше 10 сантиметров от колен», - предупреждают учителя.
Бюджетный вариант ботинок и туфель опустошит карманы родителей на сумму от 1 тысячи рублей. Тут разница в ценах сильно отличается. Все зависит от материала: натуральная кожа или ее заменитель. Примерно столько же придется потратить на кеды или кроссовки. Рубашка стоит 500 рублей. Их потребуется несколько, как и блузок для девочек. Плюс ко всему мальчику необходимы галстук, несколько пар носков, а девочкам - колготки. Это еще порядка 350 рублей. Недорогой спортивный костюм обойдется примерно в 1 тысячу рублей. Стоимость ранцев начинается от 700 рублей. На этот счет у каждого свое мнение. Кто-то изначально выбирает дорогой, но качественный вариант, чтобы его хватило на несколько лет. Другие из экономии предпочитают покупать дешевый и менять каждый год. На канцелярские товары придется потратить не меньше 2 тысяч рублей. Если повезет, то тетради и иные ученические принадлежности можно приобрести со скидкой, что позволит сократить статью расходов. Ну а чтобы не купить лишнего и не забыть о нужном, периодически сверяйте свой список покупок. В целом, по самым скромным меркам на сборы ребенка в первый класс родителям в Нурлате придется раскошелиться не меньше, чем на 10 тысяч рублей. Проще тем, кто в школе не новичок, что-то остается с прошлого года. Как показывает практика, чтобы купить все необходимое, потребуется не только определенная сумма денег, но и немало свободного времени для походов в магазины. Так что, уважаемые родители, не оставляйте все на последний день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев