Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Россиян обяжут копить на старость

Центральный банк готовит предложения по реформе пенсионной системы. Несмотря на продолжающуюся заморозку пенсионных накоплений, в Банке России планируют сохранить механизм накопительной пенсии.

"От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече глав мировых центробанков в Шанхае.

Дело остается за малым - по словам главы ЦБ, государство "должно создать надежные инструменты таких накоплений", а работники должны быть мотивированы к накоплению. К тому же, накопительные пенсии - это длинные деньги, которые сейчас особенно нужны экономике для финансирования инвестиционных проектов.

Одновременно с Центробанком также Минфин и Минтруд готовят свои предложения по реформе пенсионного рынка. Минфин предлагает ввести новый механизм пенсионных отчислений - обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО) уже с 1 января 2019. Согласно инициативе Минфина, взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника "сверх распределительной и накопительной систем", а их сумма будет установлена в соответствии "с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%». При этом, отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников. Тарифы взносов предлагается повышать поэтапно. Так, с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 года - по 2%, а с 2025 года - уже по 3%.

tatcenter.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия