Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Ученики Нурлатской школы №1 присоединились к акции «Я говорю по-татарски!»+[ФОТО]

Сегодня в рамках республиканской акции «Я говорю по-татарски!» ученики школы №1 раздавали буклеты на центральной площади, автовокзале, в торговых точках, учреждениях города.

«Вы говорите по-татарски?» - с таким вопросом обращались волонтеры и члены объединения «Самостоятельные дети» к прохожим.
- Да. И с внуками стараюсь разговаривать на татарском языке. Хотя они хорошо знают татарский язык, но больше общаются на русском, - с желанием вступила в диалог Зухра Ханбикова. Участники акции подарили ей русско-татарский словарь. - Очень радует, что решили провести мероприятие, призывающее к разговору на родном языке. Считаю, что особенно для молодежи это необходимо, ведь каждый житель Татарстана должен знать татарский язык.
С желанием приняли разговорники, буклеты о красоте татарского языка, об известных представителях татарского народа и приехавшие на экскурсию ученики Старочелнинской школы, которые вместе с учителями Ольгой Скляренко и Ольгой Домаркас направлялись в детскую библиотеку. Они, как оказалось, с большим интересом на уроках изучают татарский язык и с желанием приняли участие в акции.
- Мы уже давно начали подготовку к акции. В школе провели открытые уроки, классные часы, интересные мероприятия, - сказала учительница татарского языка и литературы, руководитель метод объединения Лилия Даутова. - Ребята изготовили буклеты, логотипы, волонтеры в классах провели с учениками начальных классов беседы, дискуссии. Также они провели видеоконференцию, общались с представителями других национальностей. В стороне не остаются и родители. На родительских собраниях мы им рассказывали об акции «Я говорю по-татарски», после они в своих рабочих коллективах также распространяли буклеты, призывали изучать татарский язык.
В школе №1 мероприятия в рамках акции продолжаются. После каникул ребята соберутся за «круглым столом», обсудят такой момент, как популяризация татарского языка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев