Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, какую пользу приносит бег босиком

Бег босиком способствует укреплению рабочей памяти, показало исследование, проведенное учеными из Университета Северной Флориды.

Рабочая память представляет собой разновидность памяти, определяющей способность "держать в уме" небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности. Мы используем ее, например, когда запоминаем номера телефонов или список покупок.
В ходе исследования ученые попросили 72 добровольцев (в возрасте 18-44 лет) пробежаться босиком или в обуви в удобном для них темпе в течение примерно 16 минут. При этом участникам приходилось наступать на мелкие объекты, что должно было имитировать условия уличного бега.

До и после забегов у добровольцев проверяли рабочую память.

Выяснилось, что после бега босиком работа рабочей памяти у людей улучшилась примерно на 16 процентов. А вот бег в обуви существенных результатов в этом плане не давал.
Ученые объяснили эту разницу тем, что бег босиком, по-видимому, требует большего умственного напряжения и более активного использования рабочей памяти. По их словам, когда люди бегают босиком, им приходится больше обращать внимание на то, куда они наступают. Иначе есть риск повредить ноги.

Источник: http://rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: бег