Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Нурлате пришла пора новогодних деревьев

Нурлатский лесхоз выиграл госконтракт на реализацию 1000 новогодних хвойных деревьев.

Но праздничные сосны и ели предлагают также и частные предприниматели.
Они привозят их из соседнего региона. И прежде чем дойти до покупателя, эти деревья подвергаются фитосанитарному контролю.
- Наших два индивидуальных предпринимателя завезли хвойные деревья на продажу из Ульяновской области, - сказал госинспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Николай Ларионов.
- После проведения вторичного досмотра на установление карантинного фитосанитарного состояния новогодних хвойных деревьев, им выдали акты о государственном фитосанитарном контроле. Такой контроль проходят только привозные деревья.
Как сказал госинспектор, хвойные деревья Нурлатского лесничества фитосанитарный контроль не проходят, потому что в районе нет вредителей хвойных лесов.
Нурлатский лесхоз сосны и ели в городе пока реализует в двух точках. А плантации для заготовки новогодних хвойных деревьев отведены во всех участковых лесничествах. На продажу выставлены хвойные деревья 2006-2008 годов посадки, отметим, что посадка новогодних плантаций производится ежегодно.
Наряду с реализацией хвойных деревьев 10 декабря стартовала и операция «Ель».
- В этот период проводятся совместные с сотрудниками отдела МВД рейды по выявлению незаконно срубленных деревьев хвойных пород, лесничие, мастера леса вместе с участковыми ведут патрулирования в участковых лесничествах, - сказал инженер по охране и защите леса Нурлатского лесничества Наиль Митаков. И не напрасно. Уже есть два случая задержания нарушителей. Так, житель Самарской области срубил сосенку, ущерб, который он должен возместить, составляет 1300 рублей, кроме этого ему грозит и административный штраф. Такая же участь ждет и нурлатца, незаконно срубившего ель.
Что касается штрафа за ущерб, он начинается от 1200 рублей, административный же - от 3500 рублей, а если ущерб превысит 5000 рублей, то нарушителя привлекут к уголовной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат фитосанитария продажа елок