Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Нурлатском районе проведут декаду инвалидов

На сегодняшний день в районе и городе проживают более 7 тысяч человек с ограниченными возможностями. Целью декады инвалидов, которая пройдет с 1 по 10 декабря, является забота о людях, внимание к их проблемам.

Во время декады во всех предприятиях и организациях, сельских поселениях района организуют мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Специалисты КЦСОН «Гармония» организуют консультации по вопросам предоставления льгот и гарантий инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов. Также планируются акции по уборке квартир инвалидов.
- В рамках акции «Старым вещам - новую жизнь» будет организован сбор зимних вещей для малообеспеченных семей и имеющих детей-инвалидов. Желающие могут приносить вещи непосредственно к нам, мы передадим их нуждающимся, - говорят специалисты центра «Гармония».
Во время декады центральная районная больница организует внеочередные медицинские осмотры этой категории людей, с выездом в отдаленные населенные пункты района. Свой план мероприятий на данный период и у каждого образовательного учреждения. Это и конкурс рисунков «Мир не без добрых людей», выпуски стенгазет «Будь милосерден», также акции помощи. Отдел по делам молодежи и спорту исполкома района для людей с ограниченными возможностями организует различные спортивные мероприятия, а победители примут участие в республиканских турнирах. Пройдут экскурсии в музее. Отдел культуры с участием Фирдуса Тямаева и других мастеров сцены района готовит большой благотворительный концерт для инвалидов, а 6 декабря в районном доме культуры состоится конкурс песен «Сокровище России». Полный цикл мероприятий запланирован также в центральной межпоселенческой библиотеке. Это книжные выставки «Спеши делать добро», «Жизнь у всех одна», благотворительная акция «Книга в каждый дом», выставка декоративно-прикладного искусства. Почти каждый день запланировано какое-нибудь мероприятие также в Нурлатском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
- В это время нам, в первую очередь, необходимо проявить внимание и заботу к своим близким, родным, друзьям, а также к их проблемам, - говорит председатель общества инвалидов в районе Евгений Савинов. - Пусть каждый из нас постарается в меру своих сил помочь. Хотелось бы, чтобы такое отношение было не только в связи с декадой инвалидов, а постоянно.
Также пройдет сельхозярмарка, приуроченная к Дню инвалидов.
В рамках проведения декады с 2 по 10 декабря в отделе ЗАГС исполкома района будет работать «горячая линия» и прием граждан по вопросам госрегистрации актов гражданского состояния. Телефон 2-06-25.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат КЦСОН "Гармония" декада инвалидов