Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Вода из-под крана в 2016 году подорожает в пять раз

Жильцам, не имеющим в своих квартирах и домах счетчиков на воду, придется установить их в ближайшее время - вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые превращают воду из-под крана в драгоценный нектар.

Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян - именно столько пока не установили у себя дома приборы учета. С 1 января норматив для тех, кто не обеспечил себя приборами учета, вырастет в 3 раза, а с 1 июля, сообщает Российская газета», - уже в 5 раз.

Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две. Первая - им это просто невыгодно, и они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает дюжина человек (к примеру, если она сдается), а прописан один, то и платят арендодатели по нормативу только за одного. А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидываю весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд.

Вторая причина - бытовая. Кто-то просто не успевает поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом, и не подозревает, что установка счетчиков позволит значительно сократить коммунальные счета. Правда, в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

В 2016 году наказание ужесточается и в отношении мошенников - тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым показатели расхода воды. Такие собственники жилья будут платить не по показаниям прибора учета, а по десятикратному нормативу.

Источник: http://www.mamadysh-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вода подорожание счетчик воды