Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Заслуженных наград нурлатских ветеранов прибавилось

Рабочая неделя в Нурлате началась с торжественных церемоний вручения юбилейной медали в честь 70-ой годовщины Великой Победы. Во вторник заслуженную награду получили около 300 ветеранов, вдов участников войны и тружеников тыла.

В парадном кителе, орденах и медалях пришел вместе с семьей на церемонию во Дворец культуры и Николай Кудряшов. В 17 лет он добровольцем ушел на войну, дважды был ранен. Награды, украшающие грудь ветерана, как вехи его боевого пути. Но перед вручением юбилейной медали к 70-летию Победы, признается Николай Андреевич, переживает не меньше, чем при получении своей первой боевой награды. Наряду с другими участниками войны, вдовами и тружениками тыла юбилейную медаль из рук главы района Равиля Кузюрова он принимал с особой благодарностью.
- Только тот, кто испытал и пережил войну, никогда не пожелает ее повторения, - отметила Ольга Михайлова, так и не сумевшая справиться с волнением. Но ей ли, труженице тыла, с 12 лет познавшей все тяготы военного детства, стесняться своих слез… Наравне со взрослыми трудилась она в подсобном хозяйстве при железнодорожной станции, выращивала овощи, убирала урожай, помогала отапливать школу, таскала уголь, убирала снежные завалы с транспортного полотна. А после войны посвятила себя педагогике, 29 лет проработала учителем начальных классов. Но до сих пор в ее памяти самый холодный военный год, когда окоченевшими от мороза руками выкапывала из-под снега остатки неубранного урожая картофеля.
Тепло были восприняты ветеранами поздравления и добрые пожелания главы района Равиля Кузюрова, депутата Государственного Совета РТ Раиса Сулейманова. Прозвучавшие со сцены стихи и песни о войне на какое-то мгновение вернули их в события 70-летней давности. Сердца вновь захватили тревожные воспоминания. Сжимая в мозолистых руках награды, ветераны все как один, без исключения, пожелали только одного - чтобы никогда не было войны!
Торжественная церемония по вручению юбилейной медали состоялась в этот день и в районном Доме культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат ветераны ВОВ юбилейные медали