Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Россия, тебе салютует Нурлат!

В Нурлате отметили 76-ю годовщину со Дня создания ГСВГ

Мероприятие прошло в центральном парке города возле памятника воинам, стоявшим на страже мира и Отечества в 1945-1994 годах в составе Группы Советских войск в Германии.

В этот яркий и солнечный день в Нурлате прошел торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине со дня образования ГСВГ. Здесь присутствовали нурлатцы, отслужившие в разные годы в Германии, приглашенные гости и жители города.

На митинге ветераны ГСВГ промаршировали ровным строем, подняли свой флаг и почтили память погибших сослуживцев минутой молчания на территории памятника, установленного в прошлом году собственными силами и средствами.

«Хотелось бы, чтобы каждый год в этот день вы приходили сюда, встречались здесь со своими друзьями-однополчанами. Огромное вам спасибо за службу, с праздником!», – обратился к ветеранам военный комиссар Нурлатского района Загир Абдуллин.

Слова поздравлений и добрые пожелания также выразили начальник отдела по делам молодежи и спорту исполкома района Румия Фатхутдинова и председатель местной общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Ришат Сафиуллин. С праздником своих соратников пришли поздравить и представители других родов войск.

В ходе мероприятия ветеранов ГСВГ награждали Благодарственными письмами, Почетными грамотами. Трое из ветеранов были удостоены медали «Союза ветеранов ГСВГ».

Поздравить со значимой датой сослуживцев приехал Раис Нурхаметов из Зеленодольска.

«Я очень рад, что в вашем городе к такому событию подходят очень организованно и сплочено. У нас же в Зеленодольске нет такого памятника воинам ГСВГ, как у вас. Думаю, что и в Казани к такому дню не подходят с такой организацией», – сказал Раис Гумарович. Он надеется, что в его родном городе последуют примеру нурлатцев и установят подобный памятник.

В торжественном мероприятии приняли участие и юные нурлатцы. Группа воспитанников детского сада «Камыр Батыр» пришла не только посмотреть на праздник, но и лично поздравить ветеранов ГСВГ.

«Двое наших воспитанников Зарина Шайдуллина и Рианна Гиниатуллина рассказали стихотворения, их воспитатели постарались подобрать подходящие произведения, чтобы поздравить ветеранов ГСВГ от всей души. Думаю, что они отлично выступили, судя по аплодисментам участников памятной встречи», – сказала музыкальный руководитель детсада Эльвира Мингазова.

Кроме этого, на празднике присутствовали самодеятельные артисты Нурлатского района, а также участники театральной группы «Синяя птица».

Митинг завершился возложением венка к мемориалу воинам, стоявшим на страже мира и Отечества в 1945-1994 годах в составе ГСВГ и фотографией на память.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев