Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Россия, тебе салютует Нурлат!

Нурлатцы преодолели путь в 1550 километров к месту захоронения своего деда

​​​​​​​Михаил Петрович был призван на фронт летом 41- го года.

 – Как рассказывали старожилы села, был в разгаре сенокос. Все работали в поле. Приехал гонец и по списку назвал фамилии тех, кому надобно явиться в военкомат на сборы. Женщины встревожились, кто-то в слезы, а дед веселого нрава был, постарался всех успокоить: «Ничего, бабоньки, вернемся. И сена заготовим, и хлеба уберем». Не вернулся, … – делится внук фронтовика Анатолий Пинин.

Михаил Петрович погиб в декабре 1943 года. Где сложил свою голову боец, сражавшийся с немецко-фашистскими захватчиками, семье так и не сообщили... Когда перестали приходить письма с фронта, защемило сердце супруги. Что она могла объяснить своим четверым детям? Поначалу утешало то, что похоронки обходили стороной их дом. Затем пришло извещение, что красноармеец Михаил Пинин пропал без вести. Судьба его оставалась неизвестной до тех пор, пока не вышла в свет Книга Памяти. Там значилось, что он погиб от ран, даже указано место гибели и захоронения. – Когда стали доступны архивы военного времени, мы стали искать более подробную информацию на сайте «Подвиг народа», обобщенной базе данных «Мемориал». Деревня Николенки Могилевской области Белоруссии, указанная в Книге Памяти, уже давно не существует. Тогда решили отправить электронный запрос в ближайшие поселения. Получили официальный ответ, что младший сержант Михаил Петрович Пинин покоится в братской могиле в деревне Старина. Указали и номер захоронения – 3491, – продолжает свой рассказ Анатолий Николаевич. – Не стали откладывать с поездкой, наладили связь с руководством Ленинского сельсовета, на территории которого находится братская могила, все подробно разузнали. Отправляясь в путь, братья Александр, Михаил, Анатолий Пинины и Александр Сарайнов взяли с собой горсть родной земли для дедушки. А ту, что потом привезли с захоронения, положили на могилу бабушки. Она рано ушла из жизни, сказались переживания и тяжелый труд, ведь ей одной пришлось поднимать детей.

Деревня Старина расположена недалеко от границы. Здесь захоронено 250 советских солдат. Воинский мемориал состоит из памятника и плит с именами бойцов. Территория ухоженная, порядок поддерживают местные жители. Шефство за братским захоронением взяли на себя и пионеры.

 – Да-да, в Белоруссии до сих пор действуют пионерские организации, – рассказывает Анатолий Пинин. – Там даже колхозы сохранились, занимаются животноводством и молочным производством. Впечатлили и поля, дороги. Хотя дома скуднее наших и население убывает потихоньку.

Здесь Анатолий Николаевич проявил свой профессиональный интерес. Главе Селенгушского сельского поселения было о чем поговорить с белорусским коллегой Александром Минаковым. Не жалел и слов благодарности за помощь в поиске захоронения, организацию теплой встречи.

– В тех местах проходила линия фронта, там каждый клочок земли пропитан историей и героизмом советского народа. Только на территории Ленинского сельского совета четыре военных захоронения. А сколько их дальше, остается только догадываться, – делится он.

 Для гостей Белоруссии организовали ознакомительную экскурсию в Музей советско-польского боевого содружества в годы Великой Отечественной войны в агрогородке Ленино, который является центром сельсовета. В целом, поездка превзошла все ожидания.

 – Еще бы, ведь никто из наших родственников до этого там не был. Этот момент был очень трогательным и останется в наших сердцах навсегда. Мы поклонились своему герою, привезли ему частичку родины, – не скрывает волнения Анатолий Николаевич. – Дед на войне получил медаль «За отвагу». Он служил санитаром. Как рассказывали земляки-однополчане, он выносил раненых с поля боя. Спас жизни и жителей соседних сел. Но в документах из военных архивов значится командиром пулеметного взвода. Это еще одна неизвестная страница из жизни дедушки, которую нам предстоит раскрыть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: внуки фронтовика мест о захоронения