Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Что нам стоит дом построить…

Эта народная пословица никак не соответствует сегодняшнему дню. И с этим, наверное, согласится каждый сельчанин, который своими силами строит дом. Ведь работа не завершается лишь тем, чтои подняли дом и перекрыли кровлю, нужно тепло провести, воду, внутреннюю отделку провести, и это требует значительных средств, сил и времени.

Прекрасно знали, что это непростое дело, и Фаниль и Флюса Шагиахметовы из Фомкина, когда два года назад рядом со своим домом начали закладывать фундамент под новый. Дом уже старый, да и дети подрастают, вот и решились взяться за стройку. Изначально запланировали своеобразный проект, сразу же решили, что площадь будет не меньше 70 квадратных метров. Закупить материалы помогли и свои сбережения, и кредиты из банков. А вот строительные работы выполняли своими силами, не нанимая людей со стороны.
- И фундамент, и стены - все это сделали Фаниль, его брат и сыновья, - сказала Флюса Шагиахметова.
Сегодня стены уже подняли, кровлю перекрыли... В новом доме постепенно растут объемы выполненных работ: как говорится, глаза боятся, а руки делают. К тому же, Фаниль - мастер на все руки. Особенно ему удается кузнечная работа. На примере отца и сыновья учатся делу. Старший Ильнар в настоящее время в армии - служит в Алтайском крае. Младший Ильназ хотя нынче только 8-й класс окончил, но у него прекрасно получается заниматься ковкой, успел уже немало подивить своими заготовками односельчан. Сегодня - он первый помощник у отца. Шагиахметовы содержат животных на подворье, у них свой огород, Фаниль ездит на работу в Нурлат, а Флюса в сельском клубе трудится. Уже 22 года, как они создали семью. Оба родились и выросли в этом селе, здесь же решили и прожить. Перед тем, как начать строить новый дом, рассматривали и вариант возведения его в городе. Но городской жизни оба предпочли сельскую. «В деревне жить нравится. Здесь свое хозяйство, своя жизнь,
что может быть лучше. И в деревне жить неплохо, стараться только надо», - объясняют супруги свой выбор. А для нового дома Фаниль уже начал мастерить резные ворота. Флюса мечтает выращивать цветы у дома. В Фомкине восхищаются трудолюбием и решительностью Шагиахметовых. Новые дома строятся, значит, и село будет жить.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X