Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Цыплята Петровых из Средней Камышлы пользуются большим спросом у нурлатцев

​​​​​​​В инкубатории Игоря и Румии Петровых, проживающих в Средней Камышле, еженедельно вылупляются по 12 тыс. цыплят.

Каждую неделю здесь из обычных яиц вылупляются десятки тысяч маленьких цыплят – желтые комочки, словно весеннее солнышко.

В этом году исполнилось 10 лет, как Петровы работают в этом направлении. Конечно, когда только начинали, о выходе на такие объемы и мечтать не могли. Как вспоминают, в первый год вывели всего одну партию цыплят и не знали, как их реализовать. Сейчас же все налажено, работа ведется по заранее составленному плану.

Сначала инкубаторий располагался в подвале дома, а в прошлом году с этой целью построили новый площадью 200 квадратных метров. Здание отапливается, просторное и светлое. Здесь достаточно места как для инкубаторов, так и для хранения яиц и инвентаря. Места хватит и при дальнейшем расширении.

Наше внимание больше заинтересовала жизнь внутри белых шкафов, выстроенных в один ряд.

 – Это предварительные инкубаторы. Здесь яйца находятся 18 дней, – сказал Игорь, показывая на три шкафа. В каждом из них размещено по 14 тысяч яиц. Конечно, все автоматизировано, температурный режим внутри и другие параметры можно посмотреть на электронном табло на дверце. – Потом мы их переносим в выводной инкубатор. Уже через два-три дня птенцы вылупляются. В каждом из сложенных друг над другом ящиков в выводном шкафу почти по 12 тыс. маленьких желтеньких цыплят, только что вылупившихся из яйца. Стоит только приоткрыть дверь, все помещение наполняется их писком.

 «Всю эту партию завтра увезут в Высокую Гору. На их место переложим яйца из предварительного инкубатора, а туда поместим новые. Птенцы вылупляются обычно примерно через 21 день. Таким образом, с марта по июнь каждую неделю выводим новую партию», – говорят Петровы.

Что касается яиц, то покупают, в основном, привезенные из Чехии. Как только заканчивается летний сезон, начинают готовиться к их закупке в следующем. Пока в инкубаторах, в основном, бройлерные цыплята, ближе к лету будут выводить и уток, гусят, мулардов. Они пользуются большим спросом у нурлатцев, которые только и ждут, когда выйдет очередная партия. Ведь гораздо выгоднее приезжать сюда, чем ездить на дальние расстояния в поисках цыплят и гусят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: птенцы Инкубатор цыплята яйца гусята, утки, муларды