Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В Нурлатском районе продолжается подготовка к весенним полевым работам

Несмотря на то, что на полях еще лежит снег, в крестьянско-фермерском хозяйстве Али Алиева из Тюрнясева техника к посевным работам подготовлена на 90 процентов.

Это потому что, во-первых, глава хозяйства заботится о ремонтных работах с осени, а во-вторых, большое внимание уделяет обновлению техники. Например, здесь только в прошлом году на 15 млн руб. закупили сеялки, бороны, два трактора. 

– Сельскохозяйственной техники – комбайнов, тракторов, культиваторов и других приспособлений достаточно. Не страшно даже если погодные условия будут плохими, – поделился Али Бураганович. – У нас имеется 1600 гектаров земли, на 400 из них посеяли озимую пшеницу. В этом году планируем засеять еще 400 гектаров ячменем, 500 гектаров подсолнечником. Заготовили семена и пшеницы, и ячменя. Заказали и удобрения. Раньше мы подкормку вносили только после окончания сева. 

В этом году сложные удобрения решили внести уже во время посевных работ. 
Али Алиев имеет немалый опыт в сельскохозяйственной сфере, в ближайшем будущем намерен начать работу в животноводческом направлении. Он уже начал делать первые шаги для реализации этой цели: планирует установить новый механизированный ток, способный очищать до 50 тонн семян в час. Для этого в парке хозяйства оборудовано место, дополнительные склады находятся на стадии строительства и ремонта. 

– Составили договор с Кировским заводом, у тока уже готов узел, оборудование, более половины стоимости мы оплатили. Планируем установить его в июле-августе этого года и запустить к сентябрю, – сказал глава КФХ. – Польза лишь от реализации выращенного зерна небольшая, особенно, если цены будут низкие, как в прошлом году. Год на год не приходится, может поразному прийти. А если есть свой механизированный ток, то подсолнечник можно будет продавать не по 23, а, высушив, по 40 рублей. Если будем заниматься животноводством, то не реализуя зерно по 7 рублей, а скармливая его животным, можно получить доход за счет мяса. 

На днях Али Бураганович своими планами поделился и с главой района Алмазом Ахметшиным, который посетил хозяйство, чтобы ознакомиться с подготовкой к весенним полевым работам. Алмаз Салимович, ознакомившись с техпарком и развернутой здесь деятельностью, дал высокую оценку подготовке к весенним полевым работам. 

По информации районного управления сельского хозяйства и продовольствия, подготовка техники хорошая в целом по району. 

– О сельскохозяйственных машинах, боронах, катках позаботились с осени, сейчас к полевым работам готовим сеялки, культиваторы, тракторы, – отметил консультант управления Фаиль Ивандеев. – В текущем году посевные площади составят 75 тысяч гектаров. Семена зерновых имеются, составили договоры на покупку семян технических культур. Закупаем и минеральные удобрения. Сегодня заготовлено 35 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе на 1 гектар посевной площади.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат