Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В Нурлатском районе семья Кирилловых развивает свое хозяйство с помощью государственного гранта

В Нурлатском районе растет количество семейных ферм: их насчитывается 62.

В 47 занимаются земледелием и животноводством, содержится более 2200 голов крупного рогатого скота. Развитию фермерских хозяйств, конечно же, способствуют и государственные программы. В этом году, например, Анваржан Мустафаев из Кульбаево-Марасы стал победителем и обладателем гранта по программе «Начинающий фермер», Кирилловы из Тимерлека и Хазиевы из Чулпанова - «Развитие семейных ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств». Надежда и Михаил Кирилловы из небольшого поселка Красномайский грант взяли с целью приобретения дойных коров и реконструкции животноводческого помещения.
- Наша семейная ферма работает с 2015 года. До этого у нас было 29 голов дойных коров, - знакомит с хозяйством Михаил Кириллов. - На часть гранта в 2 миллиона 700 тысяч рублей приобрели 21 голову нетелей, в декабре начнется их отел. На оставшиеся деньги начали покупать стройматериалы. Ферма старая, она построена в 1968 году, поэтому предстоит выполнить большие работы по бизнес-плану. Планируем перекрыть крышу, поменять окна, обшить фасад, много чего надо сделать и внутри помещения.
Этими работами Кирилловы намерены заняться в следующем году, они отмечают значимую помощь государственного гранта для фермерского хозяйства. Безусловно, до победы в республиканском конкурсе им пришлось изрядно постараться, однако Михаил Александрович считает, что это необходимо для целевого использования государственных денег.
- Для победы в конкурсе нужно правильно произвести все расчеты, составить бизнес-план, защитить его на комиссии, доказать, что средства гранта будут использоваться по назначению. Ведь господдержка выделяется лишь для развития фермы, и использовать ее на другие цели нельзя, - сказал он.
В Красномайске же есть еще одна ферма - Геннадия Кириллова, брата Михаила. В двух фермерских хозяйствах создано 6 постоянных рабочих мест, в период сезонных работ привлекают дополнительно людей. Для маленького поселка в одну улицу создание рабочих мест для сельчан, конечно же, важный момент.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев