Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Здание исполкома Фомкинского сельского поселения ремонтируется по республиканской программе

Здание исполкома Фомкинского сельского поселения распахнуло свои двери в 1961 году.

Хотя его ежегодно частично и ремонтировали, но годы сделали свое, и здесь потребовался капитальный ремонт. На помощь же пришла республиканская программа - капитальный ремонт зданий исполкомов сельских поселений. Если в прошлом году в рамках данной программы, которая реализуется с 2016 года, в Татарстане было капитально отремонтировано 78 зданий, то нынче в 32 муниципальных районах отремонтируют 54 здания, построят 11 новых. В районе нынче обновятся два административных здания. Подрядчики - строители «Спецстроя» - работы параллельно ведут в Фомкинском и Чулпановском сельских поселениях. Строители на этом объекте работают уже около 10 дней, за это время утеплили и заменили крышу, установили 7 новых окон, будут также обновлены теплосистема, электрохозяйство, двери, полы, потолок… В эти дни бригада работает снаружи - обшивает сайдингом фасад, и, конечно же, сразу утепляет его.

- Работы стараемся выполнять качественно, с учетом всех требований. Хотя по этой программе начали работать только в этом году, понимаем ее значимость. Пусть здание долгие годы без проблем служит сельчанам, - сказал бригадир Эдуард Пустовалов.

Людей часто приводят проблемы в исполком сельского поселения. В прошлом году, например, за помощью обратились 252 человека, 98 процентов их вопросов решены положительно. Кроме этого, многие приходят за различными справками, документами, сюда приносят люди и документы на государственные субсидии.

Реклама

- Осенью сельчанам выдали субсидии: 567 тысяч рублей - на содержание коров, 24000 рублей - коз. Кроме этого, на ветеринарно-профилактические мероприятия население получило субсидию в размере 55200 рублей, на содержание кобыл - 48 тысяч рублей. Льготными кредитами на развитие личных подсобных хозяйств воспользовались 4 семьи, эти средства пошли на увеличение поголовья скота, строительство животноводческих помещений, - присоединилась к разговору секретарь исполкома сельского поселения Венера Абдрахманова.

В эти дни сельчане собирают документы на получение субсидий за текущий год. Вот и 68-летний Мингалим Мазитов пришел в исполком поселения с этой целью. Увидев, какое капитальное преобразование претерпевает здание исполкома, был приятно удивлен.

- Помню, это здание построили в год, когда я уходил в армию. После ремонта захочется сюда часто приходить, - поделился он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X